Зеленский напомнил Путину, кто основал Москву

Зеленский напомнил Путину, кто основал Москву

Владимир Зеленский посоветовал «двоюродным племянникам и очень далеким родственникам не посягать» на наследие Киевской Руси

Фото: president.gov.ua

В поздравлении президента Украины по случаю 1033-летия крещения Киевской Руси прозвучали послания российскому диктатору

Украина является наследницей одного из самых могущественных государств средневековой Европы – Киевской Руси, и «двоюродным племянникам и очень дальним родственникам не следует посягать» на ее наследство, а также «пытаться как-то доказать свою причастность к событиям, которые происходили далеко от них. Об этом в приветствии украинцам по случаю 1033-летия крещения Киевской Руси заявил президент Владимир Зеленский.

По его словам, история христианства в Восточной Европе началась в Киеве – по решению киевского князя Владимира, который 28 июля верующие отмечают как праздник.

«(Крестили) Киевскую Русь – Украину», – сказал президент и уточнил, что это «не часть нашей истории, это и есть наша история».

Вероятно, имея в виду статью президента РФ Владимира Путина об Украине, Зеленский добавил: «Нам не нужно доказывать это историческими трактатами, работами, статьями, потому что наши доказательства – они не на бумаге, а в металле и камне. Не в мифах и легендах, а в наших городах и на наших улицах».

Президент посоветовал прогуляться по Киеву в исторических объектах христианства, которых немало в столице. На территории одного из них, сказал Зеленский, похоронен сын Владимира Мономаха и праправнук князя Владимира – Юрий Долгорукий – «великий князь Киевский, основатель Москвы».

Отметим, согласно опросу, 75% украинцев уверены, что наследницей Киевской Руси является Украина, а не Россия.

Как известно, Путин написал статью на украинском об Украине. Вспомнил и Батыя, и «Новороссию».

Также президент страны-агрессора заявил, что Украине не нужен Донбасс по двум причинам.

Добавим, недавно политолог написал, что статья Путина, какой бы больше подходила название «Как Россия уничтожить независимость Украины», вызвала много обсуждений, отзывов и размышлений. Однако, при этом осталась без внимания, возможно, самое главное: эта статья, которая фактически является выдвижением территориальных претензий к Украине, стала убийственным обличительным документом против путинского режима.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: