Президент Украины обещал Стерненку должность в СБУ? Богдан подтверждает

Президент Украины обещал Стерненку должность в СБУ? Богдан подтверждает
По словам Стерненка, должность в СБУ ему предложили «перед парламентскими выборами»
Фото из открытых источников

По словам Богдана, Зеленский предложил Стерненку должность из-за кадрового голода

Активист Сергей Стерненко сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский предлагал ему возглавить управление Службы безопасности в Одессе. Его слова 22 апреля подтвердил тогдашний глава Офиса президента Андрей Богдан в сети Facebook.

По словам Богдана, Зеленский предложил Стерненку должность из-за кадрового голода.

«Было такое. Но, я думаю он это сделал это на автомате, как раз тогда формировали список депутатов, правоохранителей и правительства. Острый кадровый голод... », – пояснил Богдан в комментариях к посту журналиста Дениса Рафальского.

Андрей Богдан подтвердил слова СтерненкаАндрей Богдан подтвердил слова Стерненка

Стерненко в интервью #Буквам рассказал, что на встрече с Зеленским, где ему предложили должность, присутствовали тогдашний глава Офиса президента Андрей Богдан и председатель СБУ Иван Баканов. Также был адвокат Маси Найем.

По словам Стерненка, все это происходило «перед парламентскими выборами».

«Факт встречи отрицала Юлия Мендель, его пресс-секретарь. Хотя на той встрече ее не было. Были Андрей Богдан, председатель СБУ Иван Баканов, сам Зеленский. Не вспомню, или еще кто-то был из чиновников. Также было по меньшей мере восемь свидетелей этого разговора, однако, кроме Маси Найем, я других фамилий назвать не могу... А происходило все перед парламентскими выборами. Зеленский говорил, что нападения на меня надо расследовать, Баканов кивал головой. И потом Зеленский у меня спросил, есть ли у меня охрана. А потом сказал примерно следующее: «Может, не будем так тратиться на охрану? Пойдешь на работу в СБУ главным по Одессе? Будешь помогать стране. Ты против России борешься». Я был озадачен и сразу ответа не дал», – отметил Стерненко.

По словам активиста, Зеленский предложил Баканову поговорить с ним относительно указанного предложения, однако «дальше этого дело не пошло».

«Зеленский предложил Баканову со мной об этом поговорить, я обещал подумать. Но дальше этого дело не пошло. Не хочу я работать в СБУ», – заявил Стерненко.

Напомним, во вторник 23 февраля, приморский райсуд Одессы вынес приговор экс-лидеру Одесской облорганизации «Правого сектора» Сергею Стерненку, которому прокуратура инкриминирует совершение трех преступлений. Как сообщил сам активист, суд дал ему семь лет и три месяца лишения свободы с конфискацией половины имущества.

Суд признал изъятые вещи во время обыска допустимыми доказательствами. Сам Стерненко утверждает, что обыск у него дома проводился без адвоката, с которым ему не дали связаться. Также достоверными признаны показания Константина Щербича, который обвиняет Стерненка в своем похищении.

Сейчас круглосуточный домашний арест он отбывает на съемной квартире в Одессе.

Отметим, Офис президента Владимира Зеленского инициировал анализ резонансных решений судов, касающихся «ветеранов войны в Донбассе и общественных деятелей».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: