Зеленский предложил Ахметову купить госшахты

Зеленский предложил Ахметову купить госшахты

Государственные шахты Украины на данный момент испытывают финансовые трудности, а министр энергетики выступает за их закрытие

Президент Украины Владимир Зеленский предложил энергохолдингу ДТЭК, владельцем которого является Ринат Ахметов, приватизировать неприбыльные государственные шахты. Предложениебыло озвучено в ходе Всеукраинского совета работников угольной отрасли Украины, передают Українські Новини.

В ходе мероприятия Зеленский обратился к генеральному директору энергохолдинга ДТЭК Максиму Тимченко с предложением приватизировать убыточные угольные госшахты.

«Если все сравнивают состояние ваших шахт и вклад ДТЭК в отрасль, то у меня к вам вопрос: будете приватизировать неприбыльные шахты?» - сказал Зеленский.

В свою очередь Тимченко на этот вопрос не ответил.

При этом Зеленский добавил, что в случае, если Антимонопольный комитет (АМКУ) выступит против приватизации ДТЭКом госшахт, он поговорит с ними и они будут «за».

Также он подчеркнул, что ДТЭК должен помочь государству найти сильных в угольной отрасли партнеров, которые могли бы приватизировать шахты и вкладывать деньги в их модернизацию.

Ранее министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель заявил, что добыча угля больше не рентабельна и шахтерам нужно искать новую работу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: