Зеленский призывает увеличить присутствие сил НАТО в Черном море

Зеленский призывает увеличить присутствие сил НАТО в Черном море

Владимир Зеленский 27 августа находится в Молдове

Фото: Офис президента

Президент Украины предлагает странам объединяться ради безопасности

Сегодня президент Владимир Зеленский в Кишиневе принял участие в торжествах и военном параде по случаю Дня Независимости Республики Молдова. Прежде всего, во время совместной пресс-конференции с президентами Молдовы, Румынии и Польши, Зеленский поздравил свою молдавскую коллегу Майю Санду с 30-летием независимости Республики Молдова.

В частности он пожелал, чтобы независимость Молдовы продолжалась «много тысячелетий», а на этой земле царили мир, благополучие, согласие и процветание.

Зеленский поблагодарил Молдову, Польшу и Румынию за поддержку инициативы «Крымская платформа».

Также президент Украины выступил за усиление присутствия сил НАТО в Черном море. Он призвал страны объединяться.

По его словам, Украина выступила с инициативой усилить взаимодействие по линии военно-морских сил причерноморских государств. Он предложил Румынии и Молдове, у которой есть выход к Черному морю, присоединиться к этой инициативе.

«Украина последовательно выступает за усиление присутствия в регионе Черного моря сил и средств членов НАТО, расширение программ совместных учений и тренировок... Давайте объединять наши усилия, как дружественные соседи, у которых есть общее прошлое, как партнеры, одинаково видящие будущее», – заявил он.

Напомним, Зеленский и Шмыгаль опоздали на парад по случаю Дня независимости Молдовы. Ранее сообщалось, что самолет с украинской делегацией не мог приземлиться в столице Молдовы из-за погодных условий.

Накануне стало известно, что Зеленский едет в Молдову на торжества.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль посетит Кишинев с рабочим визитом по случаю 30-й годовщины Независимости Молдовы, где встретится с новоназначенным премьером Натальей Гаврилица.

Президент Майя Санду посещала Киев 23 августа для участия в учредительном саммите Крымской платформы.

Военнослужащие Молдовы также принимали участие в параде по случаю 30-й годовщины Независимости Украины в Киеве.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: