Зеленский провел телефонный разговор с генсеком ООН

Зеленский провел телефонный разговор с генсеком ООН
Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с генеральным секретарем ООН

Зеленский поблагодарил Гутерриша за его усилия в вопросе реагирования на кризис

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, во время которого обсуждалась роль ООН в борьбе с пандемией коронавируса и поддержка Украины. Об этом сообщает Офис президента.

Зеленский поблагодарил Гутерриша за его усилия в вопросе реагирования на кризис. В частности, президент подчеркнул, что Украина поддерживает Глобальный план гуманитарного реагирования ООН, который направлен на предоставление помощи по противодействию COVID-19 и благодаря которому Украина сможет получить финансовую поддержку.

«Для Украины важно получить финансовую поддержку в рамках этого Плана в сумме предусмотренных 165 миллионов долларов», - отметил Зеленский.

Собеседники также обсудили возможности предоставления помощи Украиной в борьбе с пандемией.

«Просим оказать содействие в привлечении возможностей ВОЗ для координации сотрудничества украинских специалистов-вирусологов, которые работают над вакциной против коронавируса, с иностранными партнерами для консолидации международных усилий», - подчеркнул Зеленский.

Также он привлек внимание генсекретаря ООН к попыткам использования кризиса с коронавирусом с политической целью, когда прослеживаются попытки искусственно привязать вопрос снятия санкций и мер, необходимых для борьбы с коронавирусом.

Ранее сообщалось, что Зеленский поговорил о коронавирусе с президентом Турции.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: