Зеленский рассказал, что будет с ценами на тепло зимой

Зеленский рассказал, что будет с ценами на тепло зимой

В Украине стартовала подготовка к отопительному сезону

Фото: president.gov.ua

Украинские газ и уголь не будут продавать за границу

Нынешняя зима будет самой тяжелой за все годы независимости Украины. Впрочем, государство делает все возможное, чтобы, несмотря на войну, граждане почувствовали, что государство заботится об их комфорте. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

По его словам, правительство создало штаб, который будет готовить страну к следующему отопительному сезону.

Как отметил Зеленский, решение создать штаб для подготовки к следующему отопительному сезону было принято по результатам совещания, которое президент провел как с представителями правительства, так и с представителями наших крупнейших государственных энергокомпаний и регуляторов. Во встрече приняли участие: премьер-министр, министры энергетики, экономики, министр развития общин и территорий, руководители «Нафтогаза», «Укрэнерго», «Энергоатома» и НКРЭКУ. Также присутствовал профильный замруководителя Офиса президента.

«Что бы ни планировали себе оккупанты, мы должны готовиться к следующей зиме – в нашем государстве, на своей земле, для всех граждан», – рассказал глава государства.

На совещании обсуждали вопросы:

  • закупки достаточного объема газа на отопительный сезон;
  • накопление угля;
  • производства электроэнергии.

Президент подчеркнул, что пока у нас не будут продажи украинского газа и угля за границу. Но подчеркнул – всю добычу направят на внутренние нужды наших граждан.

Экспорт электричества

Зеленский рассказал, что после присоединения Украины к объединенной энергосети Европы, такой экспорт не только позволит увеличить валютную выручку страны, но и повлияет на стабилизацию энергетической ситуации в соседних странах, которые сокращают потребление российских энергоресурсов.

Еще один важный аспект, который обсудили – это ремонтная программа для ТЭС, ТЭЦ и котельных. В частности, для тех, которые были повреждены или полностью разбиты российскими ударами.

«Выполнение этой программы в ближайшие месяцы – это одна из топ-задач для министерства энергетики Украины», – подчеркнул Зеленский.

В то же время, президент поставил правительству конкретную задачу – сделать все, чтобы тарифы на газ и электричество и в следующем отопительном сезоне не изменились.

«Людям и так сложно, потому что война», – добавил он.

По его словам, местные власти отвечают за тарифы на тепло и на горячую воду, и на местном уровне должна быть обеспечена такая же неизменность тарифов и зимой 2022-2023 годов.

Напомним, штаб о котором рассказал Зеленский возглавит министр развития общин и территорий Алексей Чернышев. В общем, в него будут входить представители местных властей, теплопоставщиков, регулятора и «Нафтогаз».

Ранее правительство сообщило, что будет с тарифами на коммуналку до конца года.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: