Некоторые украинцы могут не платить за коммуналку: названы условия

Некоторые украинцы могут не платить за коммуналку: названы условия

Чтобы не платить коммунальные услуги, потребитель должен предоставить соответствующий документ

Фото из открытых источников

Свое отсутствие абонент должен подтвердить соответствующим документом

Украинцам, которые отсутствовали в своих домах более 30 дней, обещают не начислять плату за коммуналку. Об этом сообщила заместитель министра общин и территорий Наталья Хоцяновская в комментарии «Фактам ICTV».

Однако свое отсутствие абонент должен подтвердить соответствующим документом.

«Сегодня все потребители, если они отсутствовали больше 30 дней, должны обратиться к поставщикам услуг, чтобы им не производили начисления. Это не касается помещений, оборудованных счетчиками, нужно эти показатели подавать, а именно – повторять те, которые были раньше. Это не будет распространяться на услугу управления многоквартирным домом, и не будет касаться услуг на тепло», – отмечает Хоцяновская.

Так, если человек больше 30 дней отсутствовал в помещении, следует обратиться с заявлением к поставщику услуг, а также добавить хотя бы один из следующих документов:

  • справку о прохождении лечения;
  • справку внутриперемещенного лица;
  • справку, свидетельствующую о службе в ВСУ.

Эта справка и будет основанием для того, чтобы поставщик услуг произвел перерасчет.

Тем не менее, ситуация с начислением платы за коммунальные услуги различается в городах.

Ранее сообщалось, что Кабинет Министров решил оставить цены на газ для населения без изменений на уровне 8 гривен за кубометр. Льготная цена будет действовать и для критически важных предприятий.

Говоря об электроэнергии, следует отметить, что в связи с режимом военного положения еще в апреле 2022 года правительство приняло решение «заморозить» тарифы на электроэнергию. Добавим, что такое решение будет действовать еще как минимум в течение полугода.

Что касается тарифов на воду, то необходимо помнить, что тарифы для водоканалов и предприятий, занимающихся водоотводом и водоснабжением, устанавливаются Национальной комиссией по регулированию энергетики и коммунальных услуг. Пока регулятор не сообщал об изменениях тарифов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: