Зеленский вводит экономический паспорт украинца

Зеленский вводит экономический паспорт украинца

В день обращения Зеленского к Раде, возле парламента и других объектов правительственного квартала запланирована серия акций протеста

Фото: скриншот из видео

Зеленский: «Плата за использование наших украинских недр будут накапливаться на персональных счетах детей граждан Украины»

Президент Владимир Зеленский заявил о введении экономического паспорта украинца. Об этом Зеленский заявил 1 декабря, выступая в Верховной Раде с ежегодным посланием о внутреннем и внешнем положении Украины.

«10 декабря впервые я вношу законопроект об экономическом паспорте украинца. До 10 декабря, согласно ему, все средства, плата за использование наших украинских недр будут накапливаться на персональных счетах детей граждан Украины. С достижением совершеннолетия наши дети могут использовать эти средства для образования в Украине. Благодаря этому законопроекту наши олигархи станут настоящими инвесторами в будущее наших детей», – заявил Зеленский

Согласно ст. 106 Конституции Украины президент «обращается с посланиями к народу и с ежегодными и внеочередными посланиями к Верховной Раде Украины о внутреннем и внешнем положении» страны.

Ссылаясь на эту норму, Зеленский 22 ноября направил спикеру парламента Руслану Стефанчуку свое предложение выступить в Раде 1 декабря. Позже пресс-секретарь главы государства Сергей Никифоров подтвердил такое намерение Зеленского.

Ранее нардеп от фракции «Слуга народа» Даниил Гетманцев рассказал, о чем президент Владимир Зеленский планирует говорить в среду во время послания к Верховной Раде.

К слову, первый вице-спикер и представитель президентской партии Александр Корниенко заявил, что 1 декабря здание Рады все входы и выходы в нее могут заблокировать. Также он говорит, что в среду в Киев будут массово свозить людей и что участникам протестов предлагают по тысяче гривен в день за участие в «госперевороте».

Как известно, 26 ноября во время пресс-марафона президент Зеленский заявил, что окружение Ахметова может готовить государственный переворот в Украине.

Впоследствии Ахметов заявил, что информация президента о якобы втягивании его в госпереворот, не правдива.

Заявление Зеленского вызвало большой резонанс в мире, его прокомментировало большое количество украинских и мировых политиков, в частности, президент США Джозеф Байден.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: