Зерновая госкорпорация за девять месяцев получила 328 млн грн убытков

графика
Зерновая госкорпорация за девять месяцев получила 328 млн грн убытков

«Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» находится в управлении Минэкономики

Фото из открытых источников

Общая сумма задолженности корпорации перед разными партнерами составляет 25 млрд грн

За три квартала 2021 года акционерное общество «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ), находящаяся в управлении Минэкономики, получила чистый убыток на сумму 327,9 млн грн. Об этом сообщает «Марлин» со ссылкой на сводный отчет ГНСКУ о выполнении показателей финансового плана за девять месяцев.

По состоянию на октябрь корпорация имела финансовые обязательства на общую сумму 25,2 млрд грн. 23,9 млрд грн этой суммы составляет долг ГПЗКУ перед Китайской национальной корпорацией машинной промышленности и генеральных подрядов, которую украинская сторона должна выплатить до 2027 года.

Графика: marlin.org.uaГрафика: marlin.org.ua

Напомним, в 2012 году ГПЗКУ заключила кредитное соглашение с китайской корпорацией, по которому обязались ежегодно поставлять зерно в Китай. Однако из-за многочисленных коррупционных скандалов исполнение контракта регулярно срывалось.

В пояснительной записке ГПЗКУ уже второй квартал подряд отмечает, что китайские кредиторы отказываются от большинства поставок украинской корпорации, что существенно снижает доход последней.

«При реализации сельскохозяйственной продукции предприятие в соответствии с условиями Генерального договора о сотрудничестве предоставляет предложения по поставке зерновых стратегическому партнеру компании ССЭС. Фактически большинство предоставленных предложений компания ССЭС не подтвердила, что в свою очередь негативно отразилось на фактических объемах реализации», – сообщила зерновая корпорация.

В октябре новый директор компании заявил об отсутствии средств для погашения долга. Поскольку кредит предоставлялся под государственные гарантии, то в отсутствие средств в компании платить за кредит будут из государственного бюджета.

Напомним, нацполиция задержала руководителя «Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины» Андрея Власенко при попытке бегства из Украины.

Ранее, Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины, которая находится в управлении Минэкономики, за первый квартал 2021 года получила чистые убытки на сумму 148,8 млн грн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: