Зерновое соглашение. МИД объяснил суть формулы, которая подействовала на Путина

Зерновое соглашение. МИД объяснил суть формулы, которая подействовала на Путина
Россия 2 ноября заявила о возвращении к зерновому соглашению
Фото из открытых источников

Представитель МИД подчеркнул: Украина не шла ни на какие уступки для возвращения России к зерновому соглашению

Россия вернулась к зерновому соглашению благодаря активной дипломатии генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, действовавших в координации с Украиной. Никаких новых обязательств по работе «зернового коридора» Украина не брала на себя. Об этом заявил спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко.

Представитель украинского дипломатического ведомства, таким образом, прокомментировал заявление российского диктатора Владимира Путина о том, что Россия вернулась к зерновому соглашению, поскольку Украина якобы дала гарантии о «неиспользовании «зернового коридора» для ведения боевых действий». Николенко подчеркнул, что Украина никогда не использовала «зерновой коридор» в военных целях и всегда четко соблюдала зерновое соглашение.

«Владимир Путин заявил, что Россия решила разблокировать зерновое соглашение после предоставления Украиной «гарантий» о неиспользовании зернового коридора в военных целях.

  1. Украина не использовала и не планировала использовать зерновой коридор в военных целях.
  2. Украинская сторона четко соблюдает положения зернового соглашения. Напомню, что в рамках этого соглашения стороны обязались обеспечить безопасную и надежную среду функционирования зернового коридора. Украина никогда не подвергала зерновой маршрут опасности.
  3. Никаких новых обязательств, которые бы выходили за пределы уже существующих в зерновом соглашении, наше государство не принимало», – отметил спикер МИД.

Николенко объяснил возвращение России к зерновому соглашению тем, что Гутерриш и Эрдоган «нашли слова, которые понял Путин».

«Москва вернулась в зерновое соглашение благодаря активной дипломатии генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. В координации с Украиной они обнаружили слова, которые понял Путин. Это была позиция силы, а не уступки. Возвращение России к выполнению своих обязательств в рамках зерновой инициативы ярко иллюстрирует действенную формулу: сильная позиция + решительные действия = результат», – написал представитель украинского МИД.

Представитель министерства также выразил благодарность ООН и Турции «за лидерство для возобновления функционирования зернового коридора, который играет немаловажную роль в обеспечении глобальной продовольственной безопасности».

Зерновое соглашение. МИД объяснил суть формулы, которая подействовала на Путина фото 1

Напомним, 2 ноября Россия заявила, что возобновляет свое участие в зерновом соглашении, предусматривающем поставки украинского зерна из портов Черного моря. В минобороны РФ заявили, что они «получили письменные гарантии от Украины о неиспользовании зернового коридора для ведения боевых действий». В то же время, российский диктатор Владимир Путин пригрозил – Россия выйдет из соглашения в случае нарушения этих гарантий.

Минобороны России 29 октября заявило, что останавливает действие зернового соглашения после взрывов во временно оккупированном Севастополе, в результате которых были повреждены корабли Черноморского флота РФ.

Президент государства-агрессора России Владимир Путин после того, как «зерновой коридор» продолжил работу без согласия РФ, в очередной раз посетовал, что Украина не хочет вести мирные переговоры. Тогда российский диктатор заявил, что планирует подождать согласия Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: