Зима будет тяжелой. Зеленский сказал, к чему готовиться Украине и миру

Зима будет тяжелой. Зеленский сказал, к чему готовиться Украине и миру
Зеленский предполагает, что россияне продолжат атаки по объектам критической инфраструктуры
Фото: president.gov.ua

Президент Украины предупредил, что приближающаяся зима будет крайне сложной

В ближайшие зимние месяцы станут вызовом для Украины, ведь Россия может нацелиться на электросеть страны. Об этом сказал президент Украины Владимир Зеленский в интервью CBS News.

Президент напомнил, что Россия создала энергетический кризис в Европе еще до начала полномасштабного вторжения в Украину.

«Нам всем нужно пережить эту зиму. Это самая сложная зима. И я убежден, что если говорить об Украине, то вы видите, что происходит. Они (русские – «Главком») блокировали порты, чтобы наше зерно не шло в Африку, Азию, некоторые страны Европы, чтобы создать там хаос, политический хаос и голод. Они хотят вызвать голод. И вот почему – и потому нестабильность в некоторых странах. Второй кризис, который создала Россия – энергетический. Они создали ее перед полномасштабным вторжением. Мир не имеет права слушать лживые нарративы России. Мол, из-за войны и санкций подорожают энергоносители. Это неправда. Помните, до полномасштабного вторжения Россия это уже делала. Россия это сделала, и цены на энергоносители были завышены», – сказал он.

Зеленский также напомнил, что Россия атаковала атомную электростанцию ​​в Украине. По словам президента, отключены шесть блоков из 15 атомных энергоблоков, которые есть у Украины, однако он подчеркнул, что электроэнергии в стране хватает.

Президент также предположил, что Россия будет продолжать атаки против энергообъектов Украины.

«Да, конечно, зима будет очень тяжелой. 11 сентября. Они специально это сделали, вы знаете, какой символический, трагический символ. 11 сентября, именно в этот день, они атаковали нашу электроинфраструктуру. Они оставили без света 1,5 млн человек, понимаете? Вся инфраструктура взаимосвязана: насосы, системы контроля воды. Поэтому они создали этот кризис. Мы это исправили. Мы так тяжело работали в течение трех недель и все исправили.

Тем не менее, вы видите, что они делают. Так что холодной зимой, конечно, они будут стрелять ракетами и будут целиться по нашей электросети. Это вызов, но мы его не боимся. Мы будем сражаться, и мы не сдадимся. Очень важно, чтобы они (русские – «Главком») не заставляли другие страны, Соединенные Штаты Америки и Европу страдать. Сейчас мы страдаем. Мы боремся и отдаем свои жизни за будущее демократии и открытый мир», – сказал Зеленский.

Напомним, 11 сентября российские оккупанты ракетами ударили по объектам критической инфраструктуры под Харьковом. В частности, по Харьковской ТЭЦ-5. В результате этих ударов шесть областей частично остались без света.

После ударов по энергосети Украины, нанесенных накануне рашистами, президент Украины Владимир Зеленский обратился к оккупантам. В частности, он подчеркнул, что даже сквозь непроглядную тьму Украина и цивилизованный мир отчетливо видят эти террористические акты.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: