Зимнему блэкату быть? Зеленский сказал, к чему готовиться украинцам

Зимнему блэкату быть? Зеленский сказал, к чему готовиться украинцам
Владимир Зеленский подчеркнул, что у него есть договоренности с партнерами, которые помогут Украине, если Россия снова попытается уничтожить нашу энергосистему
Фото из открытых источников

Украина будет мощнее, чем прошлой зимой

Президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что государство делает все возможное, чтобы не допустить массового отключения электричества, как это было в 2022 году. Об этом глава государства заявил на пресс-конференции ко Дню журналиста 6 июня.

«Вопрос очень сложный. Мы прошли блэкаут. Могу ли я сказать, не будет ли зимой блэкаут? Как я скажу? Но мы делаем все, чтобы этого не было. Мы точно будем мощнее прошлой зимы. Мы еще серьезнее к этому относимся, потому что мы пережили блэкаут. Но мы это прошли, нам помогали и партнеры и даже природа», – сказал президент.

Зеленский подчеркнул, что у него есть договоренности с партнерами, которые помогут Украине в случае, если армия террористов РФ снова попытается уничтожить украинскую энергосистему.

«Мы очень много всего сделали, в том числе и изобретательного. Со многими государствами построена логистика. Я ездил в Саудовскую Аравию и там были партнеры из арабского мира, которые в случае дефицита окажут нам помощь. У меня есть договоренности. Я не знаю, какой будет зима, может, к зиме мы уже победим», – подчеркнул Зеленский.

Отметим, что минувшей зимой Кремль пытался уничтожить гражданскую энергетическую инфраструктуру Украины. Массовое отключение электроэнергии 23 ноября в результате ракетной атаки вошло в историю Украины как блэкаут.

К слову, ранее эксперт рассказал, следует ли ожидать повторного блэкаута в Украине. По мнению директора Центра исследований энергетики Александра Харченко, Россия может все лето копить ракеты для повторения блэкаута в Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: