Знал о войне еще с 2011 года. Экс-президент США вспомнил давний разговор с Путиным

Знал о войне еще с 2011 года. Экс-президент США вспомнил давний разговор с Путиным
Экс-президент США Билл Клинтон
Фото из открытых источников

Путину не нравился Будапештский меморандум, заключенный в 1990-х годах

Бывший президент США Билл Клинтон вспомнил разговор с российским диктатором Владимиром Путиным в 2011 году в швейцарском Давосе. Клинтон заявил, что еще тогда понял, что война России с Украиной – это только вопрос времени. Об этом сообщает Financial Times.

Клинтон рассказал, что во время встречи Путин отверг Будапештский меморандум, заключенный в 1990-х годах тогдашним президентом РФ Борисом Ельциным. Как известно, договор гарантировал уважение территориальной целостности Украины в обмен на ядерное оружие.

«Владимир Путин сказал мне в 2011 году – за три года до того, как он забрал Крым, – что он не согласен с соглашением, которое я заключил с Борисом Ельциным. Он сказал: «Я с этим не согласен. И я этого не поддерживаю. И я не обязан это делать». С того дня я знал, что это только вопрос времени», – отметил экс-президент США.

Ранее Клинтон заявил, что сожалеет о своей роли в решении Украины отказаться от ядерного оружия в 1994 году.

Напомним, что 3 мая США объявили о предоставлении нового транша помощи Украине в сфере безопасности и обороны, который будет включать преимущественно боеприпасы и другое вооружение, в котором нуждаются ВСУ. Общая стоимость пакета помощи составит $300 млн.

К слову, глава Объединенного комитета начальников штабов генерал США Марк Милли заявил, что украинские военные уже готовы к контрнаступательным действиям благодаря помощи западных партнеров.

Читайте также: Без Китая не обойтись? Стало известно, как Белый дом видит путь к миру в Украине

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: