Франция и Украина провели общие маневры в Черном море (фото)

Франция и Украина провели общие маневры в Черном море (фото)
Основное внимание уделялось повышению взаимосовместимости и слаженности действий экипажей
фото: navy.mil.gov.ua

Французы предоставили для учений транспортно-боевой вертолет NH-90

В северо-западной части Черного моря десантный корабль «Юрий Олефиренко» Военно-Морских Сил ВС Украины вместе с фрегатом Военно-Морских Сил Французской Республики «Auvergne» провели тренировки типа «PASSEX», сообщила служба по связям с общественностью.

Целью мероприятия было поддержание безопасности в Черноморском регионе, усовершенствование обученности и взаимосовместимости экипажей кораблей двух стран в соответствии со стандартами Североатлантического Альянса.

Кроме прочего, от французской стороны, к учениям привлекался корабельный транспортно-боевой вертолет NH-90.

При отработке элементов тактического маневрирования, личным составом кораблей был проведен ряд совместных тренировок, в частности, ведение ночного сигналопроизводства с использованием международной системы сигналов, освещение морской обстановки в районах интенсивного гражданского судоходства, тренировки по связи и т.д. Основное внимание уделялось повышению взаимосовместимости и слаженности действий экипажей.

Кроме того, на борту «Юрий Олефиренко» была отработана тренировка по оказанию помощи аварийному кораблю с высадкой аварийно-спасательной группы французского фрегата.

Следует отметить, что коммуникация между экипажами кораблей осуществлялась исключительно на английском языке в соответствии с международной системой MTP.

Также секретарь СНБО Алексей Данилов оценил возможность вторжения России в Украину. Он в частности, заверил, что народ будет защищать Украину и сформирует движение сопротивления. К слову, Данилов накануне заявил, что возле границ Украины на расстоянии 200 км находится 122 тысяч российских военных, на расстоянии 400 км – 143,5 тысячи.

Как известно, 22 декабря участники Трехсторонней контактной группы договорились о продлении перемирия на Донбассе.

Напомним, Украина разработала шаги по урегулированию на Донбассе и направила документ России.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: