США оставят авианосец в Средиземном море из-за российской угрозы

США оставят авианосец в Средиземном море из-за российской угрозы

Авианосец USS Harry S. Truman (CVN 75)

Фото: navy.mil

Военное руководство США приказало ударной группе ВМФ оставаться в Средиземном море, чтобы успокоить европейских союзников

Соединенные Штаты Америки оставляют свой авианосец в Средиземном море на фоне напряжения на границе России и Украины. Об этом пишет АР.

Министр обороны Ллойд Остин приказал авианосной ударной группе во главе с авианосцем USS Harry S. Truman (CVN 75) остаться в регионе и приостановить свой запланированный рейс на Ближний Восток, пишет The Defense Post.

«Изменение расписания авианосца USS Harry S. Truman и пяти американских военных кораблей, сопровождающих его, отражает необходимость постоянного присутствия в Европе», – сказал представитель обороны.

В издании USNI News, освещающем деятельность ВМФ США, подтвердили, что авианосная ударная группа пока останется в Ионическом море между Грецией и Италией вместо того, чтобы отправиться через Суэцкий канал в зону действия Центрального командования США на Ближнем Востоке.

Авианосец USS Harry S. Truman и сопровождающие его корабли покинули военно-морскую базу Норфолк, штат Вирджиния, 1 декабря и зашли в Средиземное море 14 декабря.

В ударную группу, кроме авианосца, входят боевые корабли сопровождения: крейсер USS San Jacinto и эсминцы USS Cole, USS Bainbridge, USS Gravely и USS Jason Dunham. На минувшей неделе американские корабли провели совместные учения по ВМС Туниса.

Представитель Европейского командования США Билл Спикс отказался комментировать будущие маневры ударной группы, ведь они «динамические и подпадают под политику секретности операций».

К слову, по оценкам СНБО, Россия завезла 600 тысяч своих граждан на территорию временно оккупированного Крыма, чем создает на полуострове плацдарм для влияния в регионе.

Также секретарь СНБО Алексей Данилов оценил возможность вторжения России в Украину. Он в частности, заверил, что народ будет защищать Украину и сформирует движение сопротивления. К слову, Данилов накануне заявил, что возле границ Украины на расстоянии 200 км находится 122 тысяч российских военных, на расстоянии 400 км – 143,5 тысячи.

Как известно, 22 декабря участники Трехсторонней контактной группы договорились о продлении перемирия на Донбассе.

Напомним, Украина разработала шаги по урегулированию на Донбассе и направила документ России.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: