Готовил теракты против летчиков и спецназовцев: СБУ задержала российского агента (фото)

Готовил теракты против летчиков и спецназовцев: СБУ задержала российского агента (фото)
Контрразведчики СБУ задержали злоумышленника на попытке передачи агрессору разведывательной информации
Фото: ssu.gov.ua

Задокументированы факты скрытой фото- и видеофиксации прилегающей территории мест базирования украинских защитников

Контрразведка Службы безопасности разоблачила российского агента в ходе масштабной спецоперации в Харькове. Злоумышленник занимался подготовкой терактов против военнослужащих Сил обороны, находящихся на территории областного центра, сообщает пресс-служба ведомства.

С этой целью он следил за украинскими защитниками – пытался установить места их временной дислокации и проживания, а также маршруты передвижения на собственных автомобилях.

В «зоне особого внимания» вражеского агента находились военные летчики, командиры спецподразделений ВСУ и сотрудники Службы безопасности.

Задокументированы факты скрытой фото и видеофиксации прилегающей территории мест базирования украинских защитников и их транспортных средств.

Контрразведчики СБУ задержали злоумышленника на попытке передачи агрессору разведывательной информации. В то же время, вблизи одного из домов, где проживают украинские военнослужащие, обнаружен вражеский тайник со взрывчаткой, которую враг планировал применить для совершения терактов.

По данным следствия, фигурантом является местный житель, которого в ноябре прошлого года завербовал кадровый сотрудник оперативной группы ФСБ в Белгородской области Салицев А.П.

Установлено, что содействие в контактах харьковчанина с российской спецслужбой оказывал проживающий на территории РФ родственник.

Кроме слежки за украинскими защитниками злоумышленник выполнял враждебные задачи по выявлению замаскированных предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины.

Координаты стратегических объектов требовались оккупантам для проведения прицельных ракетных ударов по городу.

Для коммуникации с ФСБ их агент использовал анонимные мессенджеры, а передачу разведданных сопровождал медиафайлами с привязкой к местности.

Во время обыска по месту жительства фигуранта правоохранители обнаружили:

  • мобильный телефон с поличным с сотрудником ФСБ;
  • российский паспорт;
  • справку о пребывании на учете в бывшем генконсульстве РФ в городе Харькове.

На основании собранных материалов следователи Службы безопасности сообщили задержанному о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения).

Пока он под стражей. Продолжается расследование.

Ранее сообщалось, что киберспециалисты Службы безопасности Украины блокировали деятельность пропагандиста, распространявшего через Интернет призывы к нарушению территориальной целостности и неприкосновенности нашего государства. Злоумышленником оказался гражданин России, который длительно проживал на Львовщине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: