Как российское Шебекино страдает от Кремлевской «специальной военной операции» (фото, видео)

Как российское Шебекино страдает от Кремлевской «специальной военной операции» (фото, видео)
Шебекинский городской округ начали активно обстреливать после атаки российских добровольцев
Фото из открытых источников

Утром 1 июня центр и окрестности Шебекина находились «под непрерывным огнем».

Шебекино в Белгородской области уже несколько дней находится под обстрелами. У жителей нет света, в их дома и машины прилетают снаряды. Массовую эвакуацию не проводят из-за опасности собирать людей в конкретной точке. Об этом сообщают росСМИ.

Шебекинский городской округ начали активно обстреливать после атаки русских добровольцев. С каждым днем интенсивность ударов росла: если 26 мая местные власти зафиксировали 35 прилетов, то на следующий день их было уже 103, а под обстрел попал и сам город Шебекино – по нему выпустили 38 снарядов. Ночью 31 мая по Шебекино ударили уже «Градами», а всего по округу избивали 215 раз, в том числе из РСЗО и ствольной артиллерии.

Утром 1 июня центр и окрестности Шебекина находились «под непрерывным огнем», сообщил губернатор страны-агрессора Вячеслав Гладков. Это подтверждают местные жители – по их словам, в городе «все напряженно», разрушены здания и «стоят сгоревшие автомобили», а людям приходится ехать на личном транспорте.

Кроме того, как рассказали очевидцы, в Шебекино сейчас нет воды и электричества, а также в городе не работают предприятия и магазины.

По словам Минобороны, около 3 часов утра «Российский добровольческий корпус» и легион «Свобода России» силами до двух мотопехотных рот, усиленных танками, предприняли попытку вторжения. Ведомство РФ заявило, что военные предотвратили «террористический акт в отношении гражданского населения Шебекина».

К слову, массовую эвакуацию из Шебекина не проводят – в местных чатах жители координируются самостоятельно, чтобы выбраться из города и окрестностей.

Российский губернатор Гладков заявил, что сейчас «массово собирать людей в определенной точке невозможно и опасно». Однако выезжающим все же пообещали помочь и устроить их в пунктах временного размещения.

Кроме того, российский диктатор Владимир Путин постоянно и регулярно получает информацию о ситуации в Шебекинском районе от военных, пограничников, спасателей и местных властей, работающих самоотверженно, рассказал спикер Путина Дмитрий Песков.

Политик страны-агрессора также добавил, что атаки на Белгородскую область никак не влияют на ход так называемой СВО.

Напомним, жителей пограничных российских сел перевозят в пункты временного размещения (ПТР), расположенные почти у границы – и те снова попадают под обстрелы. Россиян отказываются не эвакуировали.

К слову, в городе Шебекино Белгородской области, где сегодня продолжаются активные боевые действия, горит завод «Монокристалл», производивший искусственные сапфиры.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: