Кладбище «вагнеровцев» за два месяца разрослось в несколько раз: спутниковые снимки

Кладбище «вагнеровцев» за два месяца разрослось в несколько раз: спутниковые снимки
Количество выросло почти в семь раз по сравнению со спутниковыми снимками в ноябре
Фото: скриншот из видео

Многие боевики «Вагнера», скорее всего, были кремированы

Кладбище, которое использует для захоронений российская ЧВК «Вагнера», воюющая в Украине, стремительно выросла в размерах за последние несколько месяцев. Об этом сообщает The New York Times, опираясь на свидетельства очевидцев, спутниковые снимки и опубликованные в сети видеозаписи.

Спутниковый снимок, сделанный 24 января, показывает около 170 участков для захоронения в районе кладбища, где хоронят наемников «Вагнера». Издание отмечает, что это количество выросло почти в семь раз по сравнению со спутниковыми снимками в ноябре.

Кладбище «вагнеровцев» за два месяца разрослось в несколько раз: спутниковые снимки фото 1

Отмечается, что о существовании кладбища ЧВК «Вагнера» вблизи основного тренировочного центра группы в деревне Молькин впервые написал в декабре бывший офицер ВВС РФ Виталий Вотановский. Он рассказал The Times, что посещает кладбища, чтобы задокументировать случаи гибели россиян во время боевых действий в Украине. Местонахождение кладбища могло бы остаться неизвестным, если бы местные жители не сообщили ему, что территория используется для захоронения невостребованных тел бойцов «Вагнера». В течение нескольких визитов он фотографировал все больше надгробий и загружал их в свой Telegram-канал.

Мужчина говорит, что мертвых может быть даже больше, чем могил. В частности, местные жители рассказали ему, что многие боевики, скорее всего, были кремированы.

«Вероятно, много погибло в боях вокруг украинских городов Бахмут и Соледар, где наемники и российские военные за последние четыре месяца понесли большие потери», – отмечает издание.

NYT также напоминает, что на появившемся в сентябре прошлого года видео Пригожин намекнул на существование кладбища во время вербовки заключенных в российской тюрьме, пообещав позаботиться об их останках, если они погибнут в бою. Впоследствии прокремлевские СМИ опубликовали несколько видео, на которых показано, как главарь наемников возлагает цветы к могиле на кладбище. Также видны ряды свежевырытых могил, каждая из которых украшена венками в форме и цветах логотипа «Вагнера». Большинство имен, написанных на надгробиях, были в базе данных людей, осужденных за преступления в России.

На другом видео Пригожин посетил часовню «Вагнера», примерно в 12 километрах от кладбища. На видео можно увидеть ряды черных стен, содержащих отсеки, типичные для захоронения кремированных останков. Каждый отсек имеет идентификационный номер и выклад боевых наград погибшего.

The Times идентифицировала в общей сложности 21 стену в часовне, каждая из которых содержит 42 отсека, что свидетельствует о том, что сотни погибших бойцов «Вагнера» либо похоронены, либо, по крайней мере, увековечены в часовне.

Напомним, ранее появилось видео секретного кладбища «Вагнера».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: