Операция «Ы». Россия ударила «шахедами», сделанными на новом заводе? (фотофакт)

Операция «Ы». Россия ударила «шахедами», сделанными на новом заводе? (фотофакт)
Иран поделился технологией производства дронов-камикадзе с Россией
Фото из открытых источников

В России за полгода сделали завод по производству дронов-камикадзе?

Россияне, вероятно, приступили к выпуску иранских «шахедов» на заводе в специальной экономической зоне «Алабуга». Об этом на своей странице в Facebook написал эксперт Института им. Александра Поля Павел Верновский.

Операция «Ы». Россия ударила «шахедами», сделанными на новом заводе? (фотофакт) фото 1

«С высокой вероятностью можно констатировать, что российский завод по производству Шахидов начал работу. Откуда такие выводы? На днях наше ПВО сбило дрон с достаточно нехарактерным серийным номером «Ы002». Раньше же серийный номер был М1200, который, скорее всего, также значил порядковый номер, то есть было выпущено не менее 1200 Шахидов», – написал он.

Операция «Ы». Россия ударила «шахедами», сделанными на новом заводе? (фотофакт) фото 2

Верновский также провел интересную параллель между названием «шахедов» и известной кинолентой.

«Выглядит как намек на советский фильм «Операция Ы». Чего Ы? Чтобы никто не догадался. Таким образом, намекая, что начали выпускать эти дроны. А теперь давайте допустим, что завод они начали строить в декабре-январе. Это значит, что через полгода он начал работу», – подытожил эксперт.

Он добавил, что вероятнее всего, россияне просто взяли иранскую технологию, и в довольно быстрые сроки смогли наладить сборку этих дронов, а не разрабатывали ничего самостоятельно.

Напомним, о том, что Москва и Тегеран договорились создать завод по производству иранских беспилотников на территории России, в начале июня сообщил спикер Совета национальной безопасности Джон Кирби. Он представил датированный 4 апреля спутниковый снимок места в особой экономической зоне «Алабуга». По данным разведки США, строительство завода уже началось, предприятие могут запустить в начале следующего года.

Спутниковый снимок, опубликованный Белым домом, является доказательством строительства в российской Республике Татарстан завода по производству иранских дронов-камикадзе, которыми Россия уничтожает гражданскую инфраструктуру в Украине. Подготовительные работы по строительству попали на спутниковое фото, сделанное в апреле 2023 года.

Завод строится на территории особой экономической зоны в Татарстане «Алабуга». Первоначально предприятия на этой территории занимались мирными проектами. Руководство впервые решило взять гособоронзаказ после объявления в России мобилизации, чтобы предоставить броню россиянам.

К слову, в создании завода по производству иранских дронов-камикадзе в России мог участвовать близкий приспешник Путина глава банка ВТБ Андрей Костин. Проект по строительству завода по сбору иранских дронов предусматривал финансирование в размере 80 млрд рублей. Из бюджета выделили всего 30 млрд, а остальную сумму «Алабуга» искала самостоятельно. Часть мог выплатить Костин. О причастности к проекту главы второго по размеру активов банка России могут свидетельствовать запуск ВТБ сервиса денежных переводов в Иран в декабре 2022 года и открытие в стране офиса банка, о чем стало известно в мае 2023 года.

Читайте также: Россия запустила производство дешевых дронов-камикадзе

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: