«Пеньюары для ВСУ». Как украинцы отреагировали на скандал с налогом на волонтерство

«Пеньюары для ВСУ». Как украинцы отреагировали на скандал с налогом на волонтерство
Сергей Марченко стал героем мемов
Фото из открытых источников

В сети украинцы бурно обсуждают министра финансов Сергея Марченко

В настоящее время в соцсетях активно обсуждают министра финансов Сергея Марченко и государственный налог на волонтерство. Украинцы взорвались из-за скандальной фразы: «А что, если военные закажут пеньюары?» и создали множество фотожаб для того, чтобы иронизировать из-за досадной ситуации.

«Пеньюары для ВСУ». Как украинцы отреагировали на скандал с налогом на волонтерство фото 1

Украинцы шутят и надевают на министра финансов Украины Сергея Марченко в этот «волонтерский пеньюар».

«Пеньюары для ВСУ». Как украинцы отреагировали на скандал с налогом на волонтерство фото 2

Пользователи сети даже начали писать поэзию, чтобы выразить свои эмоции из ситуации. Так Юрий Луканов написал: «Стеной я сижу прикрытый, а ракеты рассекают облака. И думаю: где купить для ПВО красивые пеньюары».

Иронизируют украинцы и над большим налогом на волонтерство. Отметим, что сейчас по всем поступлениям на карты физических лиц-волонтеров, они должны уплатить 18% налога на доходы физических лиц и 1,5% военного сбора. Поэтому украинцы шутливо заявляют налоговой: будут расплачиваться... сладострастными фотографиями.

«Пеньюары для ВСУ». Как украинцы отреагировали на скандал с налогом на волонтерство фото 3

Волонтеры утверждают: действительно купят пеньюары для ВСУ, и даже украсят ими артиллерийские комплексы, которыми ВСУ гонят российских захватчиков с нашей земли.

«Пеньюары для ВСУ». Как украинцы отреагировали на скандал с налогом на волонтерство фото 4

Однако в соцсети гораздо больше гневных отзывов, чем смешных мемов. Украинцы возмущены тем, что Минфин претендует на 19,5% от сумм, которые собирают волонтеры. Министр финансов Сергей Марченко поспешил объяснить:

«Хочу заверить, что никакие налоги с тех товаров, которые передаются ВСУ, платить не нужно. Это действующая норма Налогового кодекса. Здесь не может быть никаких других толкований. Подчеркиваю, те волонтеры, которые официально ведут свою деятельность для помощи армии, – не платит никаких налогов!».

Правда, многих пользователей эти объяснения не успокоили, потому что требования уйти в отставку – десятки. Кроме этого, комментаторы не понимают, что такое «официальное волонтерство», и отмечают, что проблема в налогообложении не только товаров, но и собранных сумм. А еще называют министра «Серега-пеньюар».

Напомним, что в украинских социальных сетях разразился громкий скандал: даже зарегистрированные во всех реестрах волонтеры, собирающие все чеки за покупки, имеют запросы и акты от военных, обязаны платить налоги с волонтерских сборов, если за эти средства они приобрели что-то такое, что не указано в постановлении 112 за 2016 год. Но в перечне Постановления нет 90% той номенклатуры, которая сейчас необходима украинским бойцам: там есть томатный сок, но нет ни «свадебных дронов», ни FPV-дронов, ни антидроновых ружей, ни пультов к БПЛА, ни питания, ни очков, ни старлинков, ни прожекторов к ПВО, ни десятков других видов технологических товаров. Министр финансов Сергей Марченко ответил на эти обвинения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: