Россияне установили на энергоблоках ЗАЭС пулеметные гнезда

Россияне установили на энергоблоках ЗАЭС пулеметные гнезда
На станции сохраняется большая опасность из-за присутствия оккупантов
Фото из открытых источников

По словам Котина, на станции находятся около 700 военных РФ

Россияне размещали на энергоблоках оккупированной ими Запорожской АЭС пулеметные гнезда. Об этом директор «Энергоатома» Петр Котин заявил в эфире национального телемарафона в четверг, 6 июля.

Котин прокомментировал спутниковые снимки американской компании Planet Labs. На фото видно, что на крыше четвертого энергоблока ЗАЭС появились неизвестные объекты, но разрешение снимка не позволяет точно установить какие именно.

Россияне установили на энергоблоках ЗАЭС пулеметные гнезда фото 1
На крыше четвертого энергоблока ЗАЭС появились неизвестные объекты
На крыше четвертого энергоблока ЗАЭС появились неизвестные объекты

«Действительно, мы также имеем возможность пересмотреть эти снимки. Еще некоторую информацию мы имеем. Знаем, что были размещены пулеметные гнезда на некоторых крышах энергоблоков. И эти снимки также свидетельствуют о том, что там может быть, в том числе и взрывчатка», – рассказал Котин.

По словам директора «Энергоатома», опасность на станции сейчас велика, поскольку там, по его данным, находится около 700 российских военных – их количество уменьшается, то увеличивается.

«И фактически там есть и взрывчатка, и оружие, и все другие вещи, которые не нужно, чтобы были на таком объекте», – подчеркнул Котин.

Напомним, что вечером 4 июля в Управлении стратегических коммуникаций аппарата главнокомандующего ВСУ предупредили, что российские оккупанты разместили на крыше третьего и четвертого энергоблоков захваченной ими ЗАЭС предметы, похожие на взрывные устройства. Россияне могут взорвать их, не повредив энергоблоки, чтобы создать картинку обстрелов со стороны Украины. По данным ВСУ, страна-агрессор может пойти на провокацию в ближайшее время.

Читайте также: Ситуация на Запорожской АЭС: «Глава МАГАТЭ потерял нейтральность. Надо готовиться к самому худшему»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: