Руководители сумского завода поставляли в Россию насосы для атомных реакторов

Руководители сумского завода поставляли в Россию насосы для атомных реакторов
Служба безопасности ликвидировала масштабную схему поставок в РФ стратегически важной продукции для атомной энергетики и нефтегазовой отрасли страны-агрессора
фото: ssu.gov.ua

В результате следственных действий арестовано имущество украинского завода на общую сумму почти 365 млн грн

Руководители сумского завода снабжали насосы для атомной энергетики и нефтегазовой отрасли России. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Предприятие входит в структуру российской финансово-промышленной группы ГМС, которая является одним из крупнейших «доноров» бюджета РФ.

В результате следственных действий арестован уставный капитал, недвижимое и движимое имущество украинского завода на общую сумму почти 365 млн. грн.

«По данным следствия, после полномасштабного вторжения РФ руководство сумского завода разработало схему поставки украинской продукции в Россию в обход наложенных санкций. Для маскировки преступной деятельности злоумышленники задействовали подконтрольные коммерческие структуры из нескольких стран Европы и Азии. Установлено, что иностранные предприятия закупали насосное оборудование якобы для своих нужд, а затем переправляли его конечным заказчикам в РФ. Кроме этого, чиновники поставляли украинское насосное оборудование в две азиатские страны для строительства атомных электростанций под руководством Росатома», – говорится в сообщении.

Во время обысков были изъяты документы на компьютерную технику и мобильные телефоны с доказательствами сделки.

В настоящее время двум должностным лицам завода доложено о подозрении по следующим статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 3 ст. 28, ч. 4 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность, совершенная организованной группой).

Решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности. Злоумышленникам грозит до 10 лет тюрьмы.

Ранее СБУ разоблачила бизнесмена из Львова, который поставлял в РФ элитные автомобили. Также Служба безопасности Украины заблокировала в Полтавской области схему нелегальной поставки в Россию товаров критического экспорта. К организации сделки причастен управляющий местного компании-производителя алмазного инструмента и его сообщник, имеющий подконтрольный бизнес на местности РФ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: