Автокефалия для Украины: Кремль подсунул себе свинью

Автокефалия для Украины: Кремль подсунул себе свинью
Путин и патриарх Кирилл

Владимир Путин и его команда последовательно продолжают своими решениями и действиями отделять Россию от цивилизованного мира, как зону колючей проволокой. При этом такое отмежевание происходит и в отношении Украины, что не может не радовать

Еще одним шагом в направлении изоляции стала острая реакция Кремля и подконтрольной ему церкви на назначение Вселенским патриархом экзархов в Украину.

Кремль подсунул себе свинью

Ответив на намерения Константинополя угрозами, Кремль сделал не только фальш-старт, но и подсунул себе свинью. В Москве так спешили обвинить в раскольничестве Фенер (район Стамбула, где находится резиденция Вселенского патриарха), что сделали это в недопустимой форме, чем подставили сами себя.

Сейчас в российских медиа мусолятся три основных вида месседжей относительно Константинопольской патриархии. Первый ‒ она на глазах теряет признаки православности. И это как бы и не новость. Внимание акцентируется именно на якобы длительности измены, чтобы изобразить отступничество давним пороком этой церкви. Второе сообщение, которое пропагандируют подкремлевские медиа, ‒ Фенер зависим от США, и именно Америка пытается посеять раздор. Третье ‒ автокефалия украинского православия непременно приведет к гражданской войне в Украине.

Если суммировать все это, то, по российской версии, основная вина Константинопольской патриархии заключается в том, что она якобы не слышит православные церкви. Услышьте Кремль, короче говоря. Знакомый тезис, не так ли?

А вот Кремль всегда слышал поместные церкви. Конечно. Например украинскую, которой так и не смог предоставить автокефалию, чем мог бы привязать ее куда более крепкими узами. Это еще раз подтверждает слабость стратегического мышления российского руководства и расчет в основном на тактические действия.

Угрозы, угрозы, угрозы

Что же касается посланий о гражданской войне в Украине, которая якобы непременно станет следствием предоставления автокефалии украинскому православию, то они не делаются просто так. Их следует воспринимать как угрозу и заявление о намерениях.

Россия действует подло и испуганно. Это показывает, что в Кремле вели себя слишком самоуверенно и не ожидали того, что патриарх Варфоломей возьмется за предоставление томоса об автокефалии Украине. Они переоценили возможности и влияние подконтрольной себе церкви.

Вселенский патриарх Варфоломей I во время торжеств в честь 1020-летия Крещения Украины-Руси. Киев, 25 июля 2008 годаВселенский патриарх Варфоломей I во время торжеств в честь 1020-летия Крещения Украины-Руси. Киев, 25 июля 2008 года

Теперь же Россия сама отталкивает Украину. Вместо поиска стратегии для понимания, снова прибегает к шантажу и угрозам. Конечно, делается это в надежде одержать победу благодаря тактике «разделяй и властвуй».

Опять, как раньше было обещано Путиным, российские войска (настоящие или гибридные, в виде казачков и ФСБ-попов) будут прятаться за детьми и женщинами, на этот раз прихожанами, подставляя их под Кремлем же созданные провокации и превращая в живой щит. Потому как Москве нужны новые сакральные жертвы. Новые фейковые распятые мальчики, которых можно прокрутить по всем каналам, чтобы объединить народ вокруг веры и Путина как защитника православия. Ведь его рейтинг заметно просел.

Такими действиями российские власти лишь ускорят процесс объединения украинского православия, разные ветви которого охотнее будут искать взаимопонимание между собой на фоне угрозы. А еще это снова отбросит Россию назад в ее планах воскресить Союз, потому что эта идея ничего не стоит без Украины.

Наконец, возможно, такая изоляция пойдет Москве и миру на пользу, если вдруг Россия замкнется в себе и сосредоточится на собственных проблемах. Тем самым оставит в спокойствии всех вокруг.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: