Громкие заявления Путина: пустые обещания или реальные угрозы

Громкие заявления Путина: пустые обещания или реальные угрозы
Путин обожает внимание мирового сообщества
фото из открытых источников

Российская армия понесла больше потерь, чем советская армия в Афганистане

Владимир Путин любит делать громкие заявления, привлекающие к нему внимание. После 24 февраля 2022 г., когда он объявил о начале «специальной военной операции», таких заявлений было несколько. Однако седьмого июля во время встречи с лидерами фракций российской думы президент РФ заявил, что они в Украине на самом деле еще ничего не начинали.

Это не единственное утверждение человека, которому еще в 2014 году дали исчерпывающую характеристику харьковские ультрас. Он обвинил Запад в стремлении «воевать до последнего украинца» и предупредил, что переговоры с Россией о мире нужно будет вести на более сложных условиях. Очень показательно, что этот тезис – о необходимости скорейшей капитуляции Украины – продвигали в течение последних двух недель разные фигуранты информационного пространства. От телеграмм-канала «Незыгарь» до, страшно сказать, самого Дмитрия Медведева.

Итак, о «ничего не начинали». Это не только ложь, ведь широкомасштабное российское вторжение повлекло за собой самую масштабную войну в Европе после 1945 года. Она характеризуется не только масштабными боевыми действиями, но и ядерным шантажом со стороны России, миллионами беженцев из Украины и возобновлением Соединенными Штатами действия закона о ленд-лизе. Есть и предметные реперные точки, на которые можно опираться, анализируя 150 дней войны России против Украины:

  • Российская армия понесла большие потери, чем советская армия в Афганистане. Кремль предпочитает не признавать собственные потери, умалять их.
  • #BuchaMassacre – не только хэштег, который использовал глава Европейского Совета Шарль Мишель, но военное преступление российских оккупантов, далеко не одиночное. Аргументация убийц «Вы слишком хорошо живете» свидетельствует о том, что дегуманизация украинцев осуществляется в России на государственном уровне. Тысячи мирных жителей Украины стали жертвами варварских обстрелов и убийств оккупантами.
  • Мариуполь, в котором до 2022 года проживало более полумиллиона жителей, усилиями русских войск превратился в город-мученик, по определению Папы Римского Франциска, эпопея по защите города украинскими военными станет частью мировой истории военного искусства.
  • Более миллиона украинских граждан принудительно вывезены на территорию России с целью пополнения человеческих ресурсов РФ, вызван массовый миграционный кризис – несколько миллионов граждан Украины были вынуждены покинуть территорию государства.
  • Провалился план захватить Киев и сменить власть в Украине в короткие сроки, однако Беларусь проявила себя как соучастница агрессии, которая превращает режим Лукашенко в чрезвычайно зависимый от итогов российско-украинской войны.
  • Украина (и Молдова) в короткие сроки прошли путь от подачи заявки на членство в Европейском Союзе до получения статуса кандидата, тем самым оказавшись в политической и экономической среде Европейского Союза.
  • Швеция и Финляндия, сохранявшие нейтралитет даже во время биполярного противостояния между СССР и США, подали заявку на вступление в НАТО, после завершения формальных процедур сухопутная граница между НАТО и Россией станет вдвое длиннее.
  • Соединенные Штаты возобновили действовавший во время Второй мировой войны закон о ленд-лизе, продемонстрировав, что не позволят России нанести Украине военное поражение.
  • Украина начала получать тяжелые вооружения от западных союзников – 155-миллиметровые гаубицы, ракетные системы залпового огня – что существенно ускорит переход страны на стандарты НАТО.
  • Украинские военные двумя ракетами «Нептун» отправили на дно флагман российского Черноморского флота, ракетный крейсер «Москва», изменив расстановку сил в Черном и Средиземном морях в пользу НАТО.

Война России против Украины продолжается. Ее завершение возможно различными способами, однако невозможно без признания агрессивных действий России, поставивших под удар безопасность всего континента. Может быть, стоит начать с признания вины, господин Путин?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: