Почему новый самолет F-47 может быть самым ненужным в истории США

Почему новый самолет F-47 может быть самым ненужным в истории США
F-47 – самолет будущего или дорогой пиар?
фото из открытых источников

Самолет 6-го поколения F-47 – невероятно ненужный

Все начали обсуждать появление F-47, а сам Трамп заявил что это будет оружие противодействия Китаю. Что является манипуляцией, потому что США не воюет с ядерными державами, их максимум – это хуситы или Иран с модернизированными F-4 времен Вьетнамской войны.

Вы же помните, что нельзя воевать с ядерными державами, а то Третья мировая война будет? Но давайте поговорим о самолете (да, это именно самолет, с пилотом, о чем указывает кабина пилота на фото. Беспилотный самолет в концепции 6 поколения – это XQ-58 Valkyrie, и он невероятный).

В концепции «захвата превосходства в воздухе самолётом 5-го поколения» был разработан самолёт F-22 Raptor. Это был лучший самолет, который мог вступить в воздушный бой.

Но когда его сделали, оказалось, что воевать ему не с кем. Он настолько опередил всех, что просто не имеет конкуренции. При этом он был очень дорогой, и не очень универсальный, потому что ограничен вооружением, которое прячется в фюзеляж.

Так начали разработку более универсального F-35, который был дешевле, имел несколько модификаций под разные задачи, и позволял размещать вооружение на пилонах. Это кстати любимый самолет Дональда Трампа, который активно поддерживал этот проект.

И который критиковал Илон Маск, указывающие что мир пошел уже по другим канонам войны, и ставку надо делать на дешевые дроны.

F-22 до сих пор является непревзойденным самолетом, и количество запланированных самолетов так и не было сделано, потому что в них нет необходимости. Хуситов и сирийцев можно бомбить более дешевыми самолетами. Сетецентрическая система американских стелсов тоже не имеет до сих пор аналогов.

Так, F-47 разрабатывался давно и должен был появиться, когда на горизонте бы появился противник F-22. Но его нет до сих пор. Правильно бы было дальше развивать прототипы, не пускать их в серию, потому что чем позже он будет сделан – тем современнее он будет.

С F-22 Америка уже дала в штангу выпустив самолет который никогда не воевал с достойным противником, и пришлось останавливать его производство и делать более дешевые и универсальные самолеты. Теперь так же планируют выпускать F-47. Зачем?

Тем более что каким бы упоротышем ни Илон Маск, он прав, более дешевыми и массовыми дронами можно сделать больше, чем супердорогим самолетом.

Я думаю что Дональд Трамп просто косплеит Путина с его вундервафлями и аналоговнетами. Потому что плебс любит вундервафлю. Это поднимает рейтинг президента.

Судя по базовым цифрам проект будет стоить 80 млрд, но такие проекты всегда существенно выходили за рамки бюджета. Поэтому, скорее всего, проект будет сильно дороже.

Что ж, можно сказать что это будет самая дорогая технология поднятия рейтинга в истории Америки. Которая поднимет боеспособность вооруженных сил США где-то на уровне поднятия экономики тарифными войнами.

Но самолет, как произведение искусства, будет невероятным.

Читайте также:

Мнения авторов рубрики «Мысли вслух» не всегда совпадают с позицией редакции «Главкома». Ответственность за материалы в разделе «Мнения вслух» несут авторы текстов

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: