Почему в России дорожает хлеб? Спросите у Путина

Почему в России дорожает хлеб? Спросите у Путина
Путину плевать, что его граждане голодают
фото из открытых источников

Хлеб – такой товар, что когда цены на продовольствие растут, то его начинают есть не меньше, а больше

На этой неделе Путин говорил с президентом Турции Реджепом Эрдоганом о зерновой сделке. Безуспешно, сделку продлить не удалось – многие люди у экранов наверняка телевизора сидели и говорили: «Молодец наш Владимир Путин, не прогнулся!». В то же самое время в стране растут цены на хлеб. Как же так происходит?

Абсолютно очевидная вещь: если с рынка уходит существенная часть зерна – например то, которое поставлялась Украиной, то цена на зерно растет. Путин радостно заявил, что мы это самое зерно поставим на зарубежные рынки из российских ресурсов. Как вы понимаете, ничто ниоткуда не берется: если Путин пообещал 60 млн тонн зерна, это зерно должно быть забрано у кого-то. В результате происходит совершенно ожидаемый рост цен, а эти самые цены примеряются к ценам мировым.

Каким образом у нас сейчас происходит интеракция с мировыми ценами? Через курс, курс скаканул и никуда вниз не пойдет. Соответственно, цены подрастают. В результате, ты приходишь в магазин, а там хлебушек-то и на 20% и вырос.

Хорошо, если на 20, ведь дальше будет хуже. Хлеб – такой товар, что когда цены на продовольствие растут, то его начинают есть не меньше, а больше. Существуют товары, которые чем дороже, тем меньше люди их потребляют: например, мясо. И замещают эти товары хлебом. А ведь зерном кормят еще и животных. Соответственно, цены растут и получается спираль, которая высасывает из семейного бюджета деньги.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: