Пора остановить «антифашистов»

Пора остановить «антифашистов»
Министр обороны России Сергей Шойгу
фото из открытых источников

По сравнению с гитлеровцами путинисты кажутся даже более отвратительными

Российская пропаганда продолжает использовать наработки своих советских предшественников. Пожалуй, это основная сфера правопреемства России по отношению к СССР, поэтому Кремль употребляет его очень эффективно.

20 августа в парке «Патриот» в Подмосковье открылся Международный антифашистский конгресс, организатором которого стало… Министерство обороны России. Следует напомнить, что «фашистами» своих германских визави в СССР стали называть по очень простой причине: национал-социализм Гитлера слишком напоминал государственную модель, которую строил в СССР Сталин. Поэтому их «перекрестили», что повлекло за собой дальнейшее использование этого термина и в советской исторической литературе, и в пропаганде.

Хедлайнером этого конгресса стал министр обороны Сергей Шойгу. Уже многое было сказано о его неспособности обеспечить успех «специальной военной операции» в Украине, однако рассчитывать на увольнение «министра войны» не стоит. В России система ответственности не работает, несмотря на гибель более 10 генералов и не менее тысячи офицеров в Украине. Шойгу анонсировал проведение конгресса еще в марте, отмечая необходимость «бороться за историческую правду и противодействовать распространению нацистской идеологии». Очевидно, для повышения эффективности конгресс проходил во время военно-технического форума «Армия-2022», которому уделил внимание лично Путин.

Напомню, что в подмосковном Подольске сосредоточен немалый массив исторических документов не только по истории России, но и трофейных, вывезенных из других стран после Второй мировой войны. Они используются российскими пропагандистами для манипуляций разной степени утонченности, однако Шойгу решил обойтись без них.

Дискуссию об ограничении выдачи гражданам РФ шенгенских туристических виз, которая продолжается в Европейском Союзе министр обороны России назвал «нацистской политикой». Он упрекнул реабилитацией нацистов в балтийских странах, заявил, что решение о проведении «специальной военной операции» против Украины было принято из-за «неприемлемых угроз безопасности России». Присутствовавшая в президиуме конгресса вице-спикер Государственной Думы РФ Ирина Яровая обвинила США в финансировании нацизма во всем мире. Свое приветственное слово участникам конгресса направил и патриарх РПЦ Кирилл, известный тесным сотрудничеством с российскими властями.

Собственно, после известных опытов лично Владимира Путина, который продолжает считать россиян и украинцев «единым народом», соучастники его преступлений продолжают на весь мир продвигать лживые тезисы. Шойгу заявил, что официальный Киев объявил себя наследником украинских националистов, и война на Донбассе была вызвана тем, что значительная часть местных жителей не восприняла официальную политику. Шойгу не стал вспоминать о Гиркине (Стрелкове) и Безлере, которые разжигали пламя войны на востоке Украины в 2014 году. Он обвинил ВСУ в укрывательстве за спинами мирного населения, хотя это русские войска практически полностью уничтожили Мариуполь, Волноваху, Попасную, десятки более мелких населенных пунктов. Не сумел Шойгу обойти и вопрос военного преступления в Оленовке, повторив тезис о «страхе Киева перед свидетельствами «азовцев». Трудно поверить, что в Москве не слышали о выводах экспертов о причинах взрыва и пожара, унесшего жизни более 50 украинских защитников. Но остановиться там не в силах – поток лжи из уст министра обороны РФ был очень мощным.

По сравнению с гитлеровцами путинисты кажутся даже более отвратительными. Думаете, это невозможно? Дело в том, что российские военные убивали мирных жителей на оккупированных территориях, не разбираясь в национальной принадлежности. Они просто говорили: «Кто позволил вам так хорошо жить?». Цивилизованный мир должен как можно скорее услышать другие слова руководителей России, которые прозвучат из ряда подсудимых трибунала за военные преступления в Украине. Потому что слова Шойгу о «преднамеренном замедлении специальной военной операции» не должны никого вводить в заблуждение – Россия не оставила стремление уничтожить Украину как государство.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: