После аннексии у России два выбора: чёрная дыра или каскадный развал

После аннексии у России два выбора: чёрная дыра или каскадный развал
Россия своими действиями приближается к полной изоляции от цивилизованного мира
фото из открытых источников

Путин подталкивает себя к ядерной ловушке

Похоже, что в России не понимают все возможные последствия псевдореферендумов и новых аннексий, рассматривая это скорее, как некий политтехнологический шаг, способ упрочнения путинского режима.

Поэтому сейчас видим материалы в «Медузе», ряде других изданий, заявления от инсайдеров от российской власти, что переносятся сроки юридического оформления аннексии на начало октября (хоть всё должно было произойти в конце сентября). Но сроки сдвигаются на неделю. И это связано с тем, что рейтинги власти падают. А возможный плюс, профит – политтехнологический, информационный – от аннексий не перекрывает негативный эффект от мобилизации. Поэтому само по себе это событие не принесет желательного информационного эффекта для путинского режима.

Глобально же аннексия создаст все необходимые предпосылки для преодоления так называемого Рубикона.

Отыграть назад уже будет невозможно. Если Россия аннексирует новые украинские территории, этого никогда не признают ни Украина, ни весь цивилизованный мир. Путин планировал предложить некую новую реальность в ноябре на саммите глав «Большой двадцатки». Мол, вот такая теперь ситуация – так, давайте со мной договаривайтесь. Принимайте это как данность. Но уже понятно, что никто этого не примет. Украина будет и дальше наступать, отбивая свои территории. Запад увеличит количество помощи нашей стране, в том числе предоставив оружие, которое позволит наносить удары по непосредственно российским территориям вплоть до Москвы. Соответственно, Путину придется исходить из того, что у него есть агрессия против территории непосредственно РФ. И он себя загонит в некую ловушку.

Кремль, конечно, может заявить, что теперь это не «специальная военная», а антитеррористическая или контртеррористическая операция. Что это не регулярные «силы вторжения Украины на российскую территорию», а какие-то «террористы, боевики».

И тогда не применимы положения военной доктрины, предусматривающие возможность нанесения ядерного удара.

Но мы все понимаем, что Путин подталкивает себя именно к ядерной ловушке. И ядерный удар становится всё более вероятным. А это значит коллапс. После этого Россия вычеркивается из договороспособных субъектов. Есть большая вероятность того, что будут разорваны все экономические и политические контакты. Блокада. Создание всех необходимых условий для полной изоляции российской власти. Оказание максимального давления, инспирация внутренних конфликтов. В итоге – схлопывание России тоже в некую развилку: каскадный развал или болото, превращение в «черную дыру», когда функции государства будут отмирать постепенно.

Мне кажется, для населения, проживающего на той территории, каскадный развал был бы лучше. Он хотя бы дает возможность выживать в новых независимых государствах, которые появятся на территории бывшей РФ. А «черная дыра» – это разрушение социума как такового.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: