Прослушка у Залужного. Почему это не так страшно, как кажется

Прослушка у Залужного. Почему это не так страшно, как кажется
Москва никогда не доверяла Киеву и пыталась его всячески контролировать. В том числе и через прослушивание
карикатура: Василий Ложкин

Чтобы обсудить что-то серьезное – не деньги, а политику! – приходилось садиться на корабль и выплывать на середину Днепра

В одном из помещений, где бывает главком Залужный, нашли подслушивающее устройство. Воспринимать это как сенсацию или как подтверждение проблем в военно-политическом руководстве страны могут лишь люди, далекие от власти. Соприкасающиеся воспринимают как обычную обыденность, что-то вроде металлодетекторов на входе в любое заметное учреждение.

Еще в самом начале независимости в подвале Кабмина был найден кабинет, где очередная смена из двух майоров КГБ, недавно переименованного в СБУ, писала на здоровенные магнитофоны все, что происходило в кабинетах министров. Служба у них была такая.

Начали разбираться, и выяснилось, что микрофоны в стены помещений на шестом и седьмом этажах (там огромные кабинеты, которые занимают большие шишки) были заложены еще при сооружении правительственного здания.

Тоже самое впоследствии оказалось и в администрации президента – тоже стационарная система подслушивания. Это через нее писалась значительная часть «пленок майора Мельниченко». И шла эта инфа в Москву: ФСБ имела все схемы этой системы и доступ к ней. Потому что Москва никогда не доверяла Киеву и пыталась его всячески контролировать.

И дальше микрофоны, которые устанавливали различные наши силовые структуры, регулярно находили во властных кабинетах и не только. Когда я работал в МВД, микрофоны нашли в служебной машине министра. Установила их СБУ, хотя тогда все были единомышленниками-соратниками, творцами Оранжевой революции...

Чтобы обсудить что-то серьезное – не деньги, а политику! – приходилось садиться на корабль и выплывать на середину Днепра, чтобы не подслушали те самые единомышленники.

И дальше со всеми остановками. Например, появились у нас НАБУ и САП – появились микрофоны в кабинетах их руководителей, в частности, в аквариуме – затейливо.

Но это далеко не все. Станции стационарной телефонной сети запускались в эксплуатацию исключительно в случае, когда они имели техническую возможность для подслушивания – на это было тайное решение правительства. С системами мобильной связи – то же самое. И возник некий бизнес, когда с силовиками можно было «договориться», и того человека, который тебя интересовал (неверного мужа, например), приобщали как подозреваемого к какому-то уголовному делу, оформляли решение суда и прослушивали все его связи. Такие распечатки ходили между власть имущими, их читали как авантюрно-сексуальные романы.

И это еще не все. Когда были разработаны компактные системы прослушки, их закупили службы безопасности всех олигархических кланов. И постоянно писали конкурентов и власть. А рядовым гражданам в то же время запрещалось ввозить в страну компактные диктофоны.

Именно тогда распространились различные глушилки записывающих устройств. И у каждого крупного руководителя в кабинете обязательно было что-то электронное, что страшно репело и свистело. Но это давало лишь психологическую безопасность, потому что на самом деле компьютерные программы позволяли очистить запись.

Устройства для записи устанавливали и устанавливают в публичных местах. Помнит скандал с популярным рестораном «Стейкхаус», на Владимирской, где часто встречались чиновники и бизнесмены? «Стейкхаус» не один такой – акустически оплодотворенный.

И напоследок. Над нами круглосуточно летают космические спутники американской группировки «Эшелон», они способны фиксировать все телефонные разговоры, идентифицировать конкретного абонента по индивидуальным признакам голоса и записывать его. Время от времени американцы делятся такой инфой с украинскими властями.

То есть, всех нас – и власть имущих, и рядовых – при желании слушают и пишут давно и постоянно. Это не сенсация, а признак того, что ты что-то собой представляешь, потому что кому-то интересен.

Но с учетом войны все помещения, где проходят какие-то совещания или просто разговоры нашего военно-политического руководства, необходимо каждые сутки проверять на появление «жучков». А они появляться непременно будут. Надеюсь, это так и делается, только не попадает в СМИ.

Читайте также: Прослушка в кабінеті Залужного: з’явилися нові деталі

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: