Вьетнамский президент, который не досидел

Вьетнамский президент, который не досидел
Президент Вьетнама Во Ван Тхыонг подал в отставку
фото из открытых источников

Кто будет после прозападного вьетнамского президента?

Центральный комитет компартии Вьетнама постановил лишить должности (отправить в отставку) президента страны Во Ван Тхыонга. Его так же исключают из числа членов ЦК партии.

Формально, президент еще не в отставке – точку должен поставить парламент, но тут, думаю, неожиданностей не будет. Формально дело было обставлено в духе местной политики: обвинения в нарушении партийной дисциплины и личное заявление об отставке со всех постов.

Легенда хорошая, если бы свой единственный год правления (с марта 2023 года по март 2024) Во Ван Тхыонг не пытался упрочнить свое положение. В частности он инициировал ряд изменений в закон об общественной безопасности, завязывая на себя часть полицейских сил. А так же стоит упомянуть законодательство о «народном аудите».

Проще говоря о финансовом контроле трат бюджета. Новая версия закона (и ответственность чиновников за ненадлежащий аудит) позволяла образно выражаясь, «схватить за горло» любого оппонента.

Но интересно другое. Во Ван Тхыонга можно назвать едва ли не самым «прозападным» вьетнамским президентом. За первый (и единственный) год правления прошли встречи на высшем уровне с руководством Австралии, Новой Зеландии, Японии, США, Южной Кореи, Германии. Даже побывав в Ватикане и на коронации британского монарха (что особо забавно, учитывая что гость – коммунист, «антимонархист»). При этом с соседями встреч было намного меньше. Из отдельно организованных можно упомянуть встречу с руководством Лаоса. С Си виделись на форуме «Пояса и Пути» (отдельного визита не было). Там же встреча с руководством Камбоджи. И все.

То есть был явный перекос в сторону ЕС, США и государств, тяготеющих к ним. Это позволило ряду аналитиков предположить, что продолжение такой политики приведет к участию Вьетнама в реализации идеи США по формированию «сдерживающего Китай» пояса дружественных государств.

К тому же, не стоит забывать и об одной очень деликатной теме: после того как КНР отказалась принимать на утилизацию некондиционный пластик (а с 2021 любые отходы пластика) из США и ЕС (а Китай принимал до 40% их пластикового мусора), Вьетнам охотно «подставил плечо» и стал одним из государств, оказывающих услугу европейским, а американским демократиям, демонстрирующих приверженность «зеленой повестке» (у себя дома).

Поэтому отставка Вьетнамского президента – не вписывается в рамки «рядового события». Тем более, если тезис о «нарушении партийной дисциплины» станет ключевым в оправдании изгнания Во Ван Тхыонга из власти. Тогда любой следующий руководитель должен будет демонстрировать свою «несхожесть» с предшественником.

И очень может быть, и во внешней политике. В любом случае Вьетнам привлечет к себе внимание ряда европейских и американских политиков. Сам процесс оформления отставки и оценка договороспособности преемника. Будет внимание и Китая, который уж точно не заинтересован в преемственности курса «сотрудничества с США ради сдерживания КНР».

Будет интересно.

Читайте также: Мир в огне. Где ждать следующую «горячую точку»?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: