Война Ирака против Кувейта. Чему может научиться Украина

Война Ирака против Кувейта. Чему может научиться Украина
Вторжение иракской армии в Кувейт в 1991 году
фото: AFP

Ирак является одной из стран основательниц ООН. Не помогло

Смотрю сейчас последние новости и трансполирую их на исторические события прошлого. Есть много похожего и отличного, а иногда возникает микс исторических параллелей. А главное, что тактики и стратегии человечества особо не меняются.

Россия действительно похожа на Гитлеровскую Германию в 39 году. Репрессии, парады и салюты, пропаганда, милитаристская истерия, идеи реваншизма.

С другой стороны, война в Украине сродни множеству других российских военных кампаний с некоторыми отличиями, главной из которых является поддержка Украины всем миром, чего не было в Ичкерии, Грузии, Молдове.

А на сегодняшний день, после заявлений Байдена, Макрона и Шольца в ООН, мне вспомнилась еще одна параллель.

Ирак и Кувейт.

Мне пришлось учиться на американском комплексе имитационного моделирования JCATS, где отрабатывалась операция Буря в Пустыне. Это был сверхинтересный опыт.

Так вернусь в Ирак и Кувейт.

13 января 1991 года Генеральный секретарь ООН Перес де Куэльяр прибыл в Багдад и попытался урегулировать отношения между странами и предотвратить начало великой войны, но договориться с Хусейном не удалось. Все попытки мирового сообщества, направленные на урегулирование кризиса, вызванного оккупацией Ираком Кувейта, завершились безрезультатно.

17 января 1991 года в соответствии с решением Совета Безопасности ООН (резолюция № 678) многонациональные силы антииракской коалиции начали военные действия под кодовым названием «Буря в пустыне».

Ирак является одной из стран основательниц ООН. Не помогло.

Правда, у Хусена не было ядерного оружия. Но и Коалиция не засовывала ядерное оружие, которое у него было.

Кувейт сильно пострадал.

Я заинтересовался судьбой Кувейта после войны.

Ввел «Кувейт уровень жизни»:

«Сегодня Кувейт – независимое государство с высоким уровнем жизни. Валюта этой страны принадлежит к одной из самых дорогих в мире – один кувейтский динар эквивалентен примерно 3 американским долларам. Впрочем, это было не всегда. Всего тридцать лет назад Кувейт был оккупирован Ираком.

Привилегии коренных кувейтцев:

Коренные жители Кувейта имеют невероятные привилегии. Если человек стремится получить образование и проявляет талант, то государство полностью оплатит обучение в любом учебном заведении мира. Кроме того, студент получит средства на переезд и проживание, а также ему будут выплачивать стипендию».

Еще одна возможная параллель. Главное отстоять Независимость.

То есть такие подобные, а не похожие, истории уже были много раз в истории человечества. Итак, мы можем их повторить в своем уникальном варианте. Должны приложить все усилия, чтобы это сделать.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: