ГБР готовит экстрадицию нардепа из «батальона Монако» (видео)

ГБР готовит экстрадицию нардепа из «батальона Монако» (видео)
Продолжается расследование расследования по уклонению от уплаты налогов группой компаний
Фото из открытых источников

Группа компаний одного из беглецов вела бизнес на территории оккупированного Крыма

Государственное бюро расследований (ГБР) активно расследует производство по законности пересечения границы военнообязанными гражданами Украины так называемого «Батальона Монако». В то же время, работники ГБР комплексно подходят к этому делу. Расследуются и другие эпизоды противоправной деятельности некоторых бойцов этого элитарного клуба. Об этом сообщила пресс-служба учреждения.

В частности, работники ГБР подтвердили местонахождение одного из героев этого журналистского расследования. Он подозреваемый в уголовном производстве Бюро по незаконной растрате средств. В настоящее время принимаются меры по его задержанию и экстрадиции в Украину. Документы, которые приблизят его встречу со следователями, уже направлены в страны ЕС.

В отношении другой персоны, упоминавшейся в журналистском расследовании, ГБР расследует уголовное производство по уклонению от уплаты налогов группой компаний, принадлежащей фигуранту. Установлено, что под прикрытием налоговиков группа компаний манипулировала с финансовой отчетностью, проводила фиктивные хозяйственные операции для уменьшения сумм, которые необходимо уплачивать в бюджет.

Также в ходе расследования установлено, что эти компании после аннексии Крыма продолжали осуществлять хозяйственную деятельность на полуострове.

По материалам ГБР наложен арест на имущество «бойца батальона Монако», отдыхающего на Лазурном побережье, пока его компании фактически обворовывают украинцев.

Как известно, 17 августа 2022 года работники ГБР начали досудебное расследование по факту, обнародованному в журналистском расследовании по выезду в Княжество Монако во время российской агрессии военнообязанных граждан Украины.

В частности, в рамках расследования уголовного производства будут исследованы обстоятельства пересечения государственной границы фигурантами данного расследования и роль и место в этом процессе должностных лиц правоохранительных органов.

Напомним, ранее интернет-издание «Украинская правда» обнародовало расследование об украинских VIP-беженцах в Монако, Монте-Карло и Ниццу. В частности, в издании утверждают, что там находятся нардеп от запретной партии ОПЗЖ Григорий Суркис и его брат Игорь. У берегов Монако, на собственной яхте отдыхает и бизнесмен и политик Константин Жеваго.

Согласно данным журналистов-расследователей, у Монако семья народного депутата от запрещенной партии ОПЗЖ Григория Суркиса несколько лет арендует апартаменты в пятизвездочном отеле Monte-Carlo Bay. Стоит годовая аренда таких апартаментов в Monte-Carlo Bay примерно в €2 млн.

Также в Ницце журналисты разыскали нардепа от запретной партии ОПЗЖ Вадима Столара. Нардеп и столичный застройщик проживают в особняке на Лазурном побережье Сен-Жан-Кап-Ферра.

Читайте также: Законопроекты с Лазурного побережья. Как Столар и Абрамович заботятся об украинцах

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: