ГБР разоблачило руководство сети военных магазинов на продаже гуманитарки (фото)

ГБР разоблачило руководство сети военных магазинов на продаже гуманитарки (фото)
Злоумышленники решили обогатиться на средства Вооруженных сил Украины
Фото: dbr.gov.ua

Подозреваемым грозит лишение свободы до семи лет

Сотрудники Государственного бюро расследований разоблачили основателя и руководителя одной из столичных сетей магазинов, специализирующихся на продаже товаров военного назначения, на махинациях с гуманитарной помощью. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что злоумышленники решили обогатиться на средства Вооруженных сил Украины.

В апреле 2022 года предприниматели обратились в одну из столичных воинских частей с предложением привезти для них бесплатно бронепластины и защитные шлемы. Они обещали закупить их за свой счет за границей и передать военным, как гуманитарную помощь. Для этого коммерсанты попросили предоставить предприятию сертификат на ввоз соответствующего товара, что позволяло избежать прохождения таможенных формальностей и уплаты таможенных платежей в государственный бюджет.

После получения соответствующего сертификата злоумышленники завезли из Польши в Украину 1,5 тыс. бронепластин и 300 защитных шлемов. Задекларированная стоимость товара на тот момент составила более 800 тысяч гривен. По предварительным оценкам, рыночная стоимость составляет около 8 млн грн.

В дальнейшем, вместо того чтобы бесплатно передать товар военным, предприниматели предложили руководству части заключить с ними договор купли-продажи и выкупить шлемы и пластины по рыночной стоимости. Когда военные отказали, предприниматели начали давить на них. В то же время, бронепластины и шлемы были выставлены на продажу через сеть собственных магазинов

21 июля следователи ДБР провели 8 обысков по местам жительства дельцов, в магазинах и на складах. У злоумышленников изъяли 120 тыс. незарегистрированных патронов к огнестрельному оружию.

Владельцу и руководителю торговой сети сообщили о подозрении в продаже товаров (предметов) безвозмездной помощи с целью получения прибыли, совершенной в значительном размере, по предварительному сговору группой лиц, во время военного положения (ч. 3 ст. 201-2 УК Украины).

Подозреваемым грозит лишение свободы до 7 лет. Сейчас следователи проверяют наличие других фактов незаконных действий с гуманитарной помощью, решается вопрос об избрании подозреваемым меры предосторожности.

Ранее правоохранители задержали «волонтеров», продававших гумопомощь для ВСУ. Также на Буковине разоблачили схему хищения гуманитарной помощи.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: