Первая автокомпания Вьетнама дебютировала на Парижском автосалоне

Первая автокомпания Вьетнама дебютировала на Парижском автосалоне

На Парижском автосалоне - громкая и амбициозная премьера

Первый во Вьетнаме автопроизводитель VinFast представил две модели — седан и кроссовер. Один создан на базе «пятёрки» BMW, второй — на платформе «икс пятого».

Компания VinFast появилась в середине прошлого года. В команде дизайнеров работают бывшие сотрудники General Motors.

Джеймс ДеЛука, представитель компании VinFast:

«Примерно четыре миллиона клиентов готовы купить автомобили VinFast. Так что мы считаем, что Вьетнам выбрал правильное время. Первые две модели очень привлекательны. Думаю, они понравятся не только вьетнамцам, но и водителям на всём мировом рынке».

Дизайном автомобилей занималась итальянская фирма Pininfarina. За производство автокомплектующих отвечала канадская компания Magna International. Владелец VinFast поставил задачу упростить автомобили так, чтобы они стали более доступными по цене. В проект вложено три с половиной миллиарда долларов.

Производство начнётся будущей осенью. Мощность завода — 250 тысяч автомобилей в год. При этом в 2017-м во Вьетнаме продали всего 273 тысячи машин.

Между тем, аналитики говорят: у Вьетнама нет большой истории автопроизводства. Внутренний рынок также мал. Нет дилерской инфраструктуры и сервисных центров. А это важно для выхода на мировой рынок.

Тим Юркухарт, аналитик компании IHS Markit:

«Видно, что компания вовлекла в проект очень серьёзных людей: инженеров и дизайнеров. Но утверждать, что она станет первым вьетнамским автопроизводителем мирового масштаба, довольно амбициозно. Это чрезвычайно сложная задача».

Парижский автосалон — один из престижнейших в Европе. Многие производители стремятся продемонстрировать свои премьеры во французской столице. Выставка открылась 2 октября и продлится до 14-го.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: