Шуфрич не смог назвать статьи, защищающие журналистов

Шуфрич не смог назвать статьи, защищающие журналистов
Глава парламентского комитета по свободе слова Нестор Шуфрич
Фото: Главком

По словам Шуфрича, он уже «раза четыре» подписывал письма по содействию в расследовании статей по защите СМИ

Глава парламентского комитета по свободе слова Нестор Шуфрич не смог назвать номера статей Уголовного кодекса, которые защищают журналистов. Инцидент произошел во время интервью Шуфрича для программы Bihus.Info

На вопрос, может ли он назвать номера статей, которые защищают журналистов, Шуфрич сказал: «Номера сейчас не вспомню. Но уже раза четыре подписывал письма по содействию в расследовании именно этих статей».

На вопрос, что именно эти статьи УК предусматривают, Шуфрич ответил: «Там в зависимости от того, какая часть. Там, как минимум, две части, если я не ошибаюсь, как минимум две части, и наказание максимальное, если не ошибаюсь, до 7- 8 лет. Вмешательство в журналистскую деятельность».

Шуфрич также заявил, что нужно менять законодательство так, чтобы правоохранители несли усиленную ответственность, если не расследуют должным образом преступления против журналистов.

В УК есть несколько статей, касающихся преступлений против журналистов. Это - ст. 171 (препятствование деятельности журналистов) и ст. 345-1 (угрозы и насилие в отношении журналиста).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: