Скандал на Хмельнитчине: священники Московского патриархата набросились на бойцов ВСУ (видео)

Скандал на Хмельнитчине: священники Московского патриархата набросились на бойцов ВСУ (видео)
Конфликт между военными и священнослужителями вспыхнул из-за того, что жители села собрались переходить в ПЦУ
Фото: скриншот из видео

Почему не на передовой? Спрашивали во время спора священники

В селе Великая Березна Хмельницкой области произошел конфликт с участием священников местного храма Украинской Православной Церкви Московского патриархата и бойцами украинского спецподразделения Национальной полиции «Сафари». Представители духовенства оскорбляли бойцов, упрекая в том, что они не на передовой. Об этом сообщил один из представителей «Сафари», депутат Полонского горсовета Виталий Головня.

Как сообщил Головня, священники «угрожали военным, оскорбляли и тянули руки». Это произошло рядом с церковью УПЦ МП во время собрания, которое инициировали жители села для решения вопроса о переходе храма в состав Православной Церкви Украины (ПЦУ).

«Знаете, что мы услышали у стен церкви МП (Московского патриархата)? «Что вы делаете дома?», «Почему не на передовой»... Наибольшей оскорблением стало утешение поклонников российского мира от того, что люди села, которые хотели перехода, не набрали достаточного количества голосов», – говорится в публикации.

Головня объяснил, что военные приехали в село во время первого за время службы отпуска. На опубликованном им видео инцидента снято, как бойцы стоят между двумя толпами. С одной стороны, собрались противники перехода церкви в состав ПЦУ и священнослужители, с другой – сторонники этой инициативы.

Ранее, по словам настоятеля Свято-Троицкой церкви Полонского округа ПЦУ Андрея Моравского, в Великой Березной священник, подчиняющийся Московскому патриархату, не разрешил отпеть погибшего во время войны под Харьковом 32-летнего Сергея Цымбалюка. Мужчина умер 23 апреля, и семья не могла его похоронить в течение 190 дней – тело удалось унести из Харьковской области только после деоккупации части региона.

В селе Великая Березна есть только одна церковь, и она подчиняется МП, однако семья отказалась хоронить его с участием священников Московского патриархата и пригласили в храм служителя ВЦУ. Однако настоятель храма Игорь Бондарук не сразу дал на это согласие, несмотря на уговоры местных властей и правоохранителей. В конце концов он согласился, однако при условии, что священник ПЦУ не зайдет к престолу в церкви.

Моравский добавил, что не смог начать обряд, поскольку в храме были закрыты Царские врата, а настоятель церкви открыть их отказался, в связи с чем начался конфликт. Военнослужащий был похоронен, однако после инцидента часть жителей села решила инициировать собрание по переходу храма из УПЦ МП в ПЦУ.

Напомним, 22 ноября в Киево-Печерскую Лавру пришла с обыском СБУ. Там ищут диверсантов и оружие.

Читайте также: «Поп сказал, что это не война, а спецоперация». Украинская православная сеть ФСБ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: