Травили собаками, пытали и спрашивали о Бандере. Капеллан ПЦУ рассказал об ужасах плена

Травили собаками, пытали и спрашивали о Бандере. Капеллан ПЦУ рассказал об ужасах плена
Василий Вырозуб пробыл в российском плену более двух месяцев
Фото из открытых источников

Василий Вырозуб попал в плен в конце февраля на острове Змеиный и был освобожден в мае

Священник Православной церкви Украины (ВЦУ), капеллан Василий Вырозуб, рассказал об издевательствах в российском плену, куда он попал в конце февраля. По словам Вырозуба, пленных заставляли на камеру отказываться от обмена, держали на морозе, травили собаками, избивали током и спрашивали о местонахождении Степана Бандеры.

Священник рассказал, что попал в плен 26 февраля. Тогда он прибыл на остров Змеиный в составе группы на борту судна «Сапфир», которая должна была забрать тела павших украинских защитников. Была информация, что россияне дают зеленый коридор, однако это оказалось обманом.

По словам Вырозуба, когда судно прибыло на остров, россияне приказали его капитану остановиться и допустить обзорную группу, иначе судно будет расстреляно. Когда россияне поднялись на борт, с этого момента судно фактически было захвачено.

«Они думали, что мы какая-то спецгруппа, которая прибыла, видимо, захватить Змеиный. Мы уже смеялись, что три попа и детский врач шли захватить Змеиный», – отметил он.

После захвата россияне перевезли судно в Севастополь.

«В Крыму мы были 11 дней, потом нас самолетом переправили в Белгородскую область в фильтрационный лагерь. По два-три часа нас держали на снегу в мороз – руки за голову, на коленях. Когда поднимал голову, чтобы сориентироваться, били прикладом по голове. Спрашивали: «Как тебя?» Я говорю: «отец Василий Вырозуб». Он прикладом по животу: «Нет у тебя здесь фамилии, нет имени! У тебя здесь номер. И Бога здесь твоего нет!» – рассказывает священник.

После фильтрационного лагеря пленных отправили в один из СИЗО России.

«На прогулке, когда не было камер, могли ударить, избить, собаку натравить, чтобы покусали. Нас водили с собаками. Если они издевались, пытали во время допросов, подвергали пыткам гражданских, то только можно себе представить, что они делали с нашими солдатами. Били и резиновыми дубинками, били током. Допросы проводили с заламыванием рук. Что-что, а пытать они научились», – отметил Вырозуб.

Пленные также получали опросники, содержащие несколько странные вопросы. Например, известно ли им что-нибудь о местонахождении Степана Бандеры.

«В одном из допросных писем спрашивали, видел ли обстрелы мирного населения Луганска или Донецка? Остальные вопросы. И один из вопросов «Знаете ли вы местонахождение Бандеры?» – рассказал Вырозуб.

Отец Вырозуб также рассказал о психологическом давлении, которое оказывали российские тюремщики на украинских пленных. Он отметил, что многих вынуждали отказываться от обмена.

«11 или 12 в обмен меня не отпускали. Потом дважды меня выводили, переодевали в свою одежду. Мне кажется, что это было такое психологическое давление, потому что после этого говорили: «Все, отмена. Тебя твои хохлы забрать не хотят». Практически всех принуждали отказаться от обменов. Но мы должны были на камеру записать, что мы отказываемся, потому что «боимся вернуться в Украину», потому что «боимся националистов», – сказал он.

Россияне на допросах, по словам священника, очень удивлялись, когда тот говорил, что не сотрудничает с украинскими спецслужбами. Россияне заявляли, что это невозможно, потому что «какой тогда смысл в работе священника».

Напомним, 6 мая стало известно, что священник и капеллан Православной церкви Украины Василий Вырозуб был освобожден из российского плена.

По данным Минобороны, всего Украина провела с Россией 24 обмена пленными. Из российского плена вернулись 808 человек.

Читайте также: Фабрика пыток. О чем свидетельствуют освобожденные из российского плена азовцы

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: