В Китае массовые протесты. На улицах появились танки (видео)

В Китае массовые протесты. На улицах появились танки (видео)
Танки на улицах китайского города в провинции Шаньдун
Фото: скриншот из видео

Люди протестуют из-за замороженных банками вкладов

В Китае продолжаются протесты граждан, пытающихся вернуть свои замороженные банками сбережения. На фоне обострения по улице Жичжао в провинции Шаньдун заметили танки. На появившихся в соцсетях видео видно, как техника движется по улицам, а на обочинах стоят сотни зрителей, сообщает opindia.com.

Как пишет издание, танки вывели на улицы, чтобы сдержать протесты. Однако существует также мнение, что появление военной техники не связано с массовыми беспорядками. Сообщается, что неподалеку есть обучающая база ВМС, и такое перемещение танков происходит ежегодно. А выстроившиеся на улицах люди хотели лишь сфотографировать боевые машины и они не протестующие.

Примечательно, что протесты происходили в провинции Хэнань, а танки заметили в соседней – Шаньдун.

С апреля этого года четыре банка в центральной китайской провинции Хэнань заморозили вклады в миллионы долларов. Люди, потерявшие деньги, устраивали несколько демонстраций, однако их требования оставались без внимания. Известно, что китайское правительство нетерпимо к протестам, поэтому вкладчики, решившиеся выйти на улицу, столкнулись с преследованиями и запугиваниями.

Сообщается, что полиция и власть просят людей не участвовать в протестах, даже угрожая потерей работы, если они появятся на демонстрациях.

Напомним, ранее министр обороны Китая Вэй Фэнхэ заявил, что армия КНР готова останавливать любые попытки отделить Тайвань от Китая. Фэй Фэнхэ подчеркнул, что Тайвань – это китайский Тайвань, и «воссоединение родины является абсолютной необходимостью».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: