В оккупированном Крыму разгорелся скандал из-за танцев под «Червону калину»

В оккупированном Крыму разгорелся скандал из-за танцев под «Червону калину»
Гости на свадьбе в Крыму танцевали под песню «Ой, у лузі червона калина»
Фото: скриншот из видео

Оккупационные власти Крыма угрожают уголовной ответственностью за украинские песни

В Бахчисарае в оккупированном Крыму на свадьбе местных жителей включили песню «Ой, у лузі червона калина». Видео танцев под украинскую песню попало в сеть и вызвало истерику у оккупантов.

Российские Telegram-каналы начали распространять запись с целью идентифицировать людей, присутствовавших на видео.

«Крым, Бахчисарай 10.09.22, ресторан «Арпат», свадьбу празднуют жители города, а также населенных пунктов Долинное, Фурмановка, Новенькое. Играет нацистская песня «Червона калина». Животные мы каждого найдем, с каждого спросим», – написал один из российских Telegram-каналов.

Впоследствии стало известно, что в Бахчисарае закрыли якобы проверку кафе, где на свадьбе играла украинская песня «Ой, у лузі червона калина».

Глава оккупационной администрации города Арсен Аблаев назвал песню «националистической с проукраинскими лозунгами» и сообщил, что проверка продолжается как по кафе, так и по «участникам мероприятия».

Также известно, что оккупационная полиция составила админпротокол на одну из организаторов свадьбы в Бахчисарае через украинскую песню «Ой, у лузі червона калина». Об этом говорится в копии протокола незаконной «полиции», которая располагает редакцией Центра прав человека Zmina. Протокол по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ («публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации») составлены 12 сентября.

«В банкетном зале ресторана «Арпат»… организатор свадьбы допустила исполнение украинской песни «Ой, у лузі червона калина», в тексте которой содержатся слова «освобождать братьев-украинцев от московских оков», что, согласно выводу специалиста №33/5557, использует ОУН, деятельность которой запрещено на территории Российской Федерации», – говорится в документе.

Дело должно рассмотреть незаконное формирование, которое называет себя Бахчисарайским районным судом. Дата и время слушания в «суде» пока не назначены. Женщине грозит штраф до 100 тыс. рублей (свыше 60 тыс. грн).

Российский глава оккупированного Крыма Сергей Аксенов, комментируя скандал с украинской песней на свадьбе, пригрозил уголовной ответственностью участникам свадеб в Крыму, на которых звучали украинские песни.

«В информационном пространстве появляются видео с публичных мероприятий в Крыму, на которых участники скандируют проукраинские лозунги, поют националистические песни. Считаю, что и организаторов, и участников подобных развлечений нужно привлекать к ответственности, увольнять с должностей, принимать другие меры в рамках законодательства», – заявил Аксенов в своем Telegram-канале.

Глава оккупационной администрации Крыма считает, что исполнение украинских песен является «изменой в отношении России».

Напомним, ранее сообщалось, что интернет-вещание российской радиостанции «Радио Крым», которая говорит на оккупированном Россией полуострове, взломали хакеры. В эфире радиостанции включили гимн Украины.

Также ранее в сети появилось видео, как уличный музыкант исполняет песню «Ой, у лузі червона калина», которая стала одним из символов сопротивления Украины российской агрессии, в самом центре Москвы близ Кремля.

Читайте также: Песни, от которых рвется сердце. Спецпроект ко Дню Независимости

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: