1 мая - 100 лет со дня рождения украинской кинодивы Нонны Копержинской

Легендарная украинская актриса Нонна Копержинская

Критик Олег Вергелис поделился своими воспоминаниями о легендарной актрисе

1 мая исполняется сто лет со дня рождения народной артистки Нонны Копержинской. Украинские зрители любят и помнят легендарную актрису по ролям в фильмах «За двумя зайцами» (1961) и «Королева бензоколонки» (1963).

В украинском театральном и киноискусстве Нонна Копержинская в общем творила полвека. За это время с ее участием вышло около сорока фильмов, в столичном Театре имени Франко играла в основном в спектаклях по пьесам украинских классиков. За феерически роли второго плана в кино ее прозвали украинской Фаиной Раневской.

Несколько месяцев назад известный театральный критик Олег Вергелис презентовал книгу «Народная артистка. Про Нонну Копержинскую». По случаю юбилея актрисы автор книги в интервью «ТКК» поделился своими воспоминаниями о работе над книгой, впечатлениями от личного общения, мечтами актрисы, которыми так и не суждено было осуществиться.

Знакомство

Мое первое знакомство с актрисой - из далекого детства, - рассказывает Олег Вергелис. - С тех пор, когда я увлекся просмотром спектаклей франковцев на украинском телевидении. «Пора желтых листьев», «Несчастная», «Дороги, которые мы выбираем», «Тыл», «Калиновый Гай», «Фараоны», другие представления ... Она часто играла маленькие роли, но всегда была центром постановок. Магнетическая артистка, была максимально достоверна в каждом сюжете. Личное знакомство случилось уже в середине 90-х, когда готовил тексты для популярной тогда украинской газеты «Киевские Ведомости». То наше знакомство было важным и счастливым. Как для меня лично, ведь Нонна Кронидовна - одна из любимейших актрис! Так, думаю, определенным образом важным знакомство было и для актрисы, так случился на ее пути такой вот сумасшедший фанатик театра, как я, и пытался, где мог, напоминать о творчество украинской актрисы. Рождение книги «Народная артистка» - также маневры фанатика. Потому материала мало. И я выгрызал отдельные штрихи к ее портрету откуда мог. Хорошо, что еще в 90-е несколько фиксировал в блокнотах и те записи сохранились.

Лучшие роли

У нее есть две определяющие роли для массовой популярности и узнаваемости - Рогнеда Карповна ( «Королева бензоколонки») и Секлета Лимериха ( «За двумя зайцами»). А в театре, конечно, прежде всего, Клэр Цаханасьян, которую я еще успел увидеть на Франковской сцене. И, видимо, также ее Настя в «Патетической Сонате» Николая Кулиша. Эту роль очень высоко оценила выдающийся украинский критик Наталья Кузякина.

Последователи

Если говорить о творческой преемственности, то, в определенном смысле, она проявляется в творческих метаморфозах Натальи Сумской, блестяще играет характерную роль Кайдашихи (а это генеалогический образ для репертуара именно Нонны Кронидовна!). Еще Таисия Литвиненко во Львове, в Театре Заньковецкой ... Она мне очень помогла своими воспоминаниями о героине книги, актрисы когда-то вместе играли и в театре, и в фильме «За двумя зайцами». Таисия Иосифовна - выдающаяся актриса. К сожалению, не все ее львовские представления сняли, не все их вовремя увидели ... В Киевском Молодом театре есть две наследницы - Татьяна Стебловская и Тамара Яценко. Ярких характерных и комедийных актрис всегда не так много в театральных труппах. А это особая ветвь украинского театра, которая идет от Затыркевич-Карпинской, Борисоглебской, Чайки, Куманченко ...

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: