Гламурно-глянцевый скандал: Главред журнала Vogue Ukraine отстранена от должности из-за обвинений в плагиате

В украинском печатном fashion-мире разгорелся скандал

В последние сутки соцсети, журналисты и модные критики обсуждают новость, которая касается не Карла Лагерфельда или какого-то другого дизайнера, а главного редактора глянцевого журнала Vogue Ukraine.

Как выяснилось, Ольгу Сушко уличили в плагиате. Об этом написал украинский Telegram-канал «Киев Фэшн Лавэз», который пишет о моде. Его авторы заявили, что колонка Сушко в номере Vogue Ukraine за июнь похожа на колонку Шахри Амирхановой, которая была написана для издания Harper's Bazaar 12 лет назад. 

При этом, сама Ольга прокомментировала сложившуюся ситуацию в соцсети Facebook.

«Это правда очень тяжелая ситуация. Я хочу извиниться перед читателями и редакционной командой. Оправдываться сейчас бестолково, но хочется объяснить. Те, кто знают меня и как я работаю, понимают, что пишу материалов я довольно много. Слово редактора из-за огромного количества текущей работы и потому, что элементарно могу "зависнуть" над ним на несколько дней из-за большой ответственности и стресса, я иногда поручала писать внештатному автору, с которым обсуждала контекст и считала автора надежным, так как знаю его много лет и полностью доверяла.

Шахри Амирханова – талантливый журналист и большой профессионал своего дела. Приношу ей свои извинения и сожалею, что ее имя появилось в этой неприятной истории. 

Вот так случилось. Это моя ошибка. От ошибок никто не застрахован. Все мы делаем ошибки, о которых потом сожалеем. Это жизненный урок. И еще возможность подумать и стать мудрее. А в моем случае еще и понять, что слово редактора – не дежурная страничка, а способ прямого и личного разговора с читателем.
Я точно знаю одно. Vogue Украина - самый крутой глянец в стране и далеко за ее пределами. У нас самая классная команда, к которой в редакцию каждое утро бежишь, потому что хочешь поделиться идеями и успеть сделать кучу разных проектов. Я очень надеюсь, что моя редакция меня простит и поддержит. Еще раз – простите меня, пожалуйста»? - отметила Сушко.

Ну а сегодня стало известно о том, что это не первый промах главного редактора и таинственного фрилансера.

Все тот же telegram-канал «Киев Фэшн Лавэз» и пользователи соцсетей нашли еще девять текстов которые заимствованы у других журналистов и были опубликованы в колонке редактора журнала Vogue Ukraine.

Также свое расследование провела Алена Мельник. 

После предоставленных фактов главред известного глянца была отстранена от должности. Об этом говорится в говорится в совместном заявлении медиахолдингов Condé Nast International и ООО «Медиа Группа Украина».

«Мы категорически против плагиата и начинаем внутреннее расследование, чтобы прояснить все обстоятельства и детали случившегося. На время расследования Ольга Сушко будет отстранена от должности главного редактора Vogue UA», - заявили представители медиахолдингов.


Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: