Как прийти в себя после праздников: восемь советов от экспертов

Ущерб организму, вероятно, уже нанесен, но попробуйте вернуться к сбалансированному образу жизни уже сейчас
Фото из открытых источников

Когда отдых достигает своего апогея, очень сложно вернуться к реальности

С одной стороны, рождественские и новогодние каникулы дают возможность выдохнуть и расслабиться. С другой стороны, когда отдых достигает своего апогея, очень сложно вернуться к реальности – и дело не в продолжающихся дедлайнах, а в организме – кажется невозможным проснуться рано утром, отказаться от дневного сна, добавки и десерта. Если вы узнали себя, знакомьтесь с простыми способами прийти в себя после праздников – эксперты плохого не посоветуют.

Что провоцирует постпраздничный дефицит энергии?

Праздничный период – это время чрезмерности во всем. «Рождество – это период злоупотребления», – говорит эксперт по коже и здоровью Мари Рейнолдс. «Печень страдает от обильного количества алкоголя, пищи и ночного переедания, из-за чего снижается уровень энергии. Алкоголь отравляет организм за короткий промежуток времени, нагружая печень, почки и селезенку. А употребление молочных продуктов увеличивает количество слизи в организме, создавая среду для патогенов и может затруднить всасывание основных питательных веществ из пищи через кишечник в кровоток».

Как перестать злоупотреблять сладким

По данным Всемирной организации здравоохранения, шесть чайных ложек сахара – рекомендуемая дневная норма для взрослых. Думаю, все согласятся, что многие из нас вышли далеко за рамки нормы во время праздников. «Когда в организм попадает сахар, происходит всплеск инсулина, который быстро угасает, а мы чувствуем себя вялыми и уставшими», – говорит Рейнолдс. «Мой совет для борьбы с повышенным сахаром – это чистый L-глютамин, который балансирует уровень сахара в крови и останавливает тягу к сладкому».

Если можете, стремитесь к балансу

Ущерб организму, вероятно, уже нанесен, но попробуйте вернуться к сбалансированному образу жизни уже сейчас, пока есть время до полного возвращения к привычной рутине. «Старайтесь проводить и культивировать дома дни, когда вы можете набраться сил и сохранить эту энергию», – предлагает нутрициолог-терапевт Ева Калиник. «Постарайтесь не делать ничего стрессового, вернитесь к некому подобию рутины и попытайтесь восстановить баланс сейчас, а не позже».

Начните с простого, мыслите рационально

Начать с простого – главная цель, как объясняет Риан Стивенсон, диетолог, натуропат и основатель Artah. «Часто мы планируем резко что-то предпринять сразу после праздников, что слишком стрессово и неразумно. Начните с простых шагов еще во время каникул: восстановите режим, делайте зарядку, принимайте пищевые добавки». Что касается питания, то ешьте меньше сладкого и крахмалистых продуктов. Вместо этого сосредоточьтесь на цельной растительной еде.

Перестаньте перекусывать

«Простой способ вернуть себе энергию – отказаться от перекусов и увеличить промежуток между ужином и завтраком», – рекомендует Стивенсон. «При возможности, стремитесь к 14 часам. Это вполне достижимый промежуток, которого не так сложно придерживаться, как полного интервального голодания. Это значит, что вам нужно планировать более ранний ужин, что положительно повлияет на пищеварение и качество сна».

Ешьте продукты, поддерживающие печень

Во время праздничного переедания больше всего страдают печень и пищеварительная система, поэтому важно добавить в рацион продукты, поддерживающие здоровье этих органов. Нутрициолог и редактор Vogue Розмари Фергюсон предлагает употреблять трижды в день такие благоприятные для печени продукты, как брокколи, капуста, цветная капуста, капуста кале, лук, чеснок, лук-порей, свекла, шпинат, авокадо, куркума и брюссельская капуста.

Спите

Поскольку вы перегрузили свой организм, дайте ему возможность отдохнуть и восстановиться, поспав несколько ночей. «Качество сна существенно влияет на наше физическое, психическое и эмоциональное здоровье и благополучие, – соглашается Рейнольдс. - Чем меньше мы спим, тем больше вероятность плохого настроения и истощения из-за недостатка мелатонина». Сочетание непрекращающейся нагрузки на пищеварительную систему и недостатка сна способствует утомлению надпочечников, что также приводит к плохому настроению, вялости, демотивации и невозможности сконцентрироваться на чем-либо.

Двигайтесь каждый день

Не нужно записываться на 14-дневный интенсивный курс, который окажется не заботой о своем теле, а курсом выживания. Стивенсон советует просто двигаться каждый день, вместо чего-то экстремального, чему вы не будете следовать в долгосрочной перспективе. «Важно двигаться каждый день – это не обязательно должны быть полноценные тренировки или занятия в тренажерном зале. Зимой мы склонны двигаться намного меньше, что может негативно повлиять на наше настроение и энергию», – говорит она. Даже ежедневные пешие прогулки и 20-минутные тренировки благоприятно влияют на физическое здоровье. А еще такие зарядки и прогулки можно практиковать всей семьей.

Пищевые добавки

Пищевые добавки помогут организму восстановиться после безудержного праздничного застолья, наладив микрофлору кишечника и поставляя необходимые витамины. «После месяца алкоголя, еды, сахара и недостатка сна нормально не чувствовать контроля над своим метаболизмом», – говорит Стивенсон. Поэтому присмотритесь к пробиотикам и к витамину D, чтобы компенсировать его недостаток зимой.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: