Лауреат Шевченковской премии: Власти боятся рассказывать правду о Евромайдане

Владимир Тихий

Режиссер Владимир Тихий призвал пересмотреть отношение общества к Революции достоинства

Известный украинский кинорежиссер Владимир Тихий, который 9 марта был удостоен Шевченковской премии, упрекнул власти нашей страны в том, что правда о Евромайдане до сих пор не раскрыта, сообщает «Главком».

Тихий активно снимает документальные фильмы о событиях в Украине последних четырех лет. «Правда, то, как мы показываем события в Украине последних трех лет, отличается от государственной версии», - подчеркивает режиссер.

Одной из картин Тихого называется «Бранцы». Она рассказывает об активистах Революции достоинства. Лента показывалась в кинотеатрах в прошлом году.

«Администрация президента просила нас не выпускать в прокат фильм «Бранцы». Им не понравилось, что в этом фильме показывается версия о том, что майдановцы стреляли по силовикам. Во власти боялись, что этот факт может очень навредить», - отметил режиссер.

Комментируя то, что на данный момент за преступления на Евромайдане на данный момент тюремный срок отбывает лишь дин человек, Тихий сказал: «Борьба за правду продолжается. Активистов Евромайдана за эти годы стало меньше, потому что многие из них погибли на Донбассе. Но всё равно таких людей тысячи. И эти люди в 2013-14 годах боролись не просто за то, чтобы свергнуть Януковича или победить «Беркут». Они боролись за свои права»

Также режиссер призывает пересмотреть отношение общественности к Революции достоинства. «События Майдана переводятся в трагический контекст. Но на самом деле это было восстание, которое достигло своей цели. Его целью была смена курса страны, свержение Януковича и донецкой криминальной группы, которая монополизировала власть. Это была победа на колониальной системой. Именно благодаря Евромайдану из лап «русского мира» удалось вырвать Одессу, Харьков и многие другие территории Восточной Украины», - говорит Тихий.

Свою Шевченковскую премию фильммейкер разделил с операторами/режиссёрами Ярославом Пилунским, Сергеем Стеценко и Юрием Грузиновым, а также всем творческим объединением «Вавилон’13», которое документирует события в нашей стране начиная с 30 ноября 2013 года и по сей день.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: