В зоопарке Гонконга из-за карантина начали размножатся панды

Животных безуспешно пытались свести десять лет - помог карантин

Размножение панд в неволе - большая редкость

Сотрудники гонконгского зоопарка Ocean Park пытались свести двух больших панд - самку Ин Ин и самца Ле Ле - с 2010 года, но все безуспешно. И только после закрытия зоопарка на карантин панды успешно спарились. Об этом сообщаетсяжэ.ющд на сайте Ocean Park.

«Успешный процесс естественного спаривания чрезвычайно интересен для всех нас, так как вероятность беременности при нем выше, чем в результате искусственного оплодотворения», - рассказал исполнительный директор по зоологическим операциям и сохранению видов в Ocean Park Майкл Боос.

Зоопарк закрыли для посетителей в конце января, а в конце марта персонал заметил, что поведение панд изменилось. Ин Ин начала проводить больше времени играя в воде, а Ле Ле метил территорию и искал запахи Ин Ин.

Забеременела ли Ин Ин, пока неизвестно, но за состоянием самки будут следить. Как пояснил Боос, если оплодотворение произошло, то гормональные колебания и изменения в поведении будут заметны в конце июня.

Большая панда - редкое животное, занесенное в Красную книгу. В Китае за убийство панды грозит смертная казнь. Разводить больших панд очень сложно, так как в неволе они практически не размножаются.

По данным Всемирного фонда дикой природы, в естественной среде сейчас живут всего 1864 особи, еще около 400 панд - в зоопарках по всему миру в рамках программы по сохранению этих животных.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: