Формула-1. Росберг выиграл Гран-при Великобритании

Пилот «Мерседеса» Нико Росберг одержал победу на Гран-при Великобритании — восьмого этапа чемпионата Формулы-1.

Для немца это вторая подряд победа в сезоне и третья в карьере. Вторым в Сильверстоуне стал Марк Уэббер из «Ред Булл», а третьим — гонщик «Феррари» Фернандо Алонсо.

Лидер чемпионата пилот «Ред Булл» Себастьян Феттель сошел с дистанции ближе к концу гонки из-за механических проблем.

Победитель Гран-При Великобритании  Нико Росберг после победы отметил работу команды и воздержался от прогнозов на исход чемпионской гонки.

«Команда выполнила потрясающую работу зимой, подготовив такую быструю машину для квалификаций. А сейчас мы прогрессируем в работе с шинами, что делает болид достаточно быстрым, чтобы выигрывать гонки.

Испытываю невероятные чувства, это очень особенный день. Особенно рад тому, что наша команда сокращает отставание. Мы постоянно прогрессируем. Мы очень быстры в квалификации и становимся всё быстрее в гонках. Думаю, сегодня у нас была такая же быстрая машина, как у «Ред Булл».

Что касается шансов победу в чемпионской гонке, то об этом я бы еще не стал рассуждать», — цитирует Росберга Autosport.

А тем временем чемпион мира 2007 года финн Кими Райкконен, выступающий за «Лотус», побил рекорд семикратного чемпиона мира немца Михаэля Шумахера. В гонке Гран-при Великобритании Райкконен финишировал на пятой позиции, набрав очки в 25-й раз подряд. Райкконен набирает очки в каждой гонке начиная с Гран-при Бахрейна 2012 года.

Серия Шумахера началась на Гран-при Венгрии 2001 года и завершилась лишь в сезоне-2003, когда он сошел с дистанции третьего этапа в Бразилии. Отметим, что рекорд Шумахера установлен при системе с шестью позициями в очковой зоне, а Райкконен повторил его достижение при системе с 10 зачетными позициями.

Кроме того, финн улучшил свой же рекорд, установленный в Монако, в 35-й раз подряд финишировав в гонке.