Голевая феерия в Киеве

«Динамо» и «Зенит» сыграли вничью 3:3 на НСК «Олимпийском» в матче третьего тура Объединенного турнира.

Второй матч между Динамо и Зенитом с интервалом в три дня вышел ничуть не хуже первого, а во многом даже гораздо лучше. Команды вновь должны были выступать в Киеве на том же стадионе.

«Динамо» очень активно провело первые 20 минут матча. На 6-й минуте матча первый опасный момент у ворот «Зенита». Аруна рассекающим пасом через пол-поля вывел Ярмоленко на оперативный простор у штрафной гостей, тот дал в центральную зону на Кравца — Артем обыграл вратаря, но к этому времени в штрафной питерцев собралось много полевых игроков, и даже пас на Дуду ничего не дал — лишь угловой.

Через две минуты хозяева таки добились своего. Ярмоленко вовремя заметил рывок Гармаша, блестящим пасом метров на 30 вывел того один на один с Лодыгиным и Денис, первым касанием приняв передачу, вторым ударом с линии вратарской послал мяч в сетку мимо выскочившего навстречу киперу «Зенита» — 1:0.

На 21-й минуте Гармаш, перехватив мяч в центре, организовал контратаку «Динамо», которую диагональю справа завершал Ярмоленко — Кравец с трудом дотянулся до мяча, пробил головой, но немного неточно — сфера пролетела в полуметре от дальней штанги.

Но больше забить в первом тайме «Динамо» не сумело. А вот «Зенит» сравнял счет. На 40-й минуте атака «Зенита» правым флангом завершилась в итоге ударом Дании примерно с 11-метровой отметки — мяч угодил в левую от Коваля штангу и влетел в ворота — 1:1.

Начало второго тайма проходило в равной борьбе, но по созданным моментам преимущество было все-таки на стороне «Динамо». Уже на 50-й минуте Дуду мог выводить свою команду вперед, но выскочив один на один с Лодыгиным, отпустил от себя мяч. Однако свою следующую возможность киевляне уже не упустили: Силва навесил в центр штрафной «Зенита», Мехмеди пробить не дали, но мяч отскочил к Дуду, и тот ударом слету вколотил мяч в сетку — 2:1.

На 76-й минуте зрители дождались голевого момента, который, к тому же, еще и был реализован: «Зенит» успешно провел атаку флангом, Джорджевич выел Кержакова на ударную позицию в левую часть штрафной и тот хладнокровным ударом поразил дальний угол ворот «Динамо» — 2:2.

А дальше еще интереснее на 84-й минуте Силва ошибся при передаче с фланга назад, Джорджевич мяч перехватил и ударом с левого угла вывел гостей вперед 3:2. Но «Динамо» сумело таки спасти матч. На 90-й минуте Велозу подал на пятачок перед воротами и там Нету, ведя борьбу за верховой мяч, срезал его в собственные ворота — 3:3.

В другом матче 3-го тура Объедиенного турнира московский «Спартак» победил донецкий «Шахтер» — 2:0. Таким образом, после сыгранных поединков в турнирной таблице единоличное лидерство по-прежнему удерживает «Динамо», набравшее 7 очков; далее идут: «Спартак» и «Шахтер» — по 4 очка, «Зенит» — 1 очко.

В следующем, заключительном туре соревнования, 7 июля, сыграют: «Динамо» — «Спартак», «Шахтер» — «Зенит».

Объединенный турнир.

«Динамо» — «Зенит» - 3:3

Голы: Гармаш, 8, Дуду, 58, Нету, 90 (в свои ворота) — Данни, 40, Кержаков, 76, Джорджевич, 84

Динамо: Коваль — Данило Силва, Вида, Хачериди (Селин), Макаренко — Гармаш (Вукоевич), Аруна (Велозу) — Ярмоленко (Ленс), Кранчар (Безус), Дуду (Цуриков) — Кравец (Мехмеди)

Зенит: Лодыгин — Анюков, Губочан, Нету, Родич (Лукович) — Зырянов (Могилевец), Витсель — Файзулин (Ходжаниязов), Данни (Гасилин), Аршавин (Джорджевич) — Кержаков