Первая победа «Динамо»

• sportnews.glavcom.ua

Дубль Дьемерси Мбокани позволил «Динамо» победить в Ужгороде местную «Говерлу» - 2:1.

Вот это дебют. Мбокани два матча и три забытых мяча. Экс-форвард «Андерлехта» уже на старте чемпионата доказал, что не зря Олег Блохин боролся за него. Очень быстро этот форвард вписался в игру столичного клуба. Ну и самое главное он начал забивать с первого матча. И пока он главный кандидат на титул лучшего форвард года. Но теперь обо всем по-порядке.

С первых минут поединка характерной чертой игры стало большое количество единоборств на всех участках поля. И «Динамо», и «Говерла» демонстрировали хорошее желание и темп, но ни хозяевам, ни гостям не удавалось завладеть хоть сколько-нибудь ощутимым преимуществом.

Первый момент в матче состоялся лишь на19-й минуте встречи  — это Аруна мощно пробил метров с 27-ми — получилось точно под перекладину, и Чурилов не без труда перевел игру на угловой. «Говерла» с ответом не задержалась: спустя две минуты Лысенко ударом головой метров с 13-ти направил мяч в дальнюю от Коваля стойку ворот «Динамо».

На 30-й минуты соперники вновь обменялись опасными моментами. Сначала Ярмоленко мог забить, он на скорости ворвался в штрафную и пробил в дальний угол — мяч едва не чиркнул о штангу ворот «Говерлы». А затем Лысенко мощно пробил со штрафного. Коваль среагировал четко, но мяч не удержал — на добивании играл Дандя, и только на этот раз кипер «Динамо» сумел зафиксировать сферу в своих руках.

Шла 39-я минута матча и казалось первый тайм, так и закончиться вничью. Но тут слово взял Мбокани. Гармаш отдал классную передачу на Мбокани, и тот в касание переправил мяч в сетку 1:0 «Динамо» повело. Но на этот неприятности для «Говерлы» не закончились. Уже через две минуты Мбокани вновь заставил хозяев начинать с центра поля. На этот раз ассистентом Мбокани был Аруна. «Говерла» могла еще в первом тайме сократить счет. Но после удара Тришовича «Динамо» спасла перекладина.

Второй тайм выдался еще более интересным. Один только Аруна мог минимум три раза забить хозяевам. Но Чурилов вэтот вечер играл очень надежно. У хозяев могли забить Лысенко и Тришович. Но и тут Коваль уже сыграл хорошо. Но в конце матча, и он не мог спасти команду, когда Балашов четко реализовал пенальти. Но на большее «Говерлу» не хватило.

Таким образом, после двух туров первенства «Динамо» имеет в своем активе 4 очка. В следующем, 3-м туре,киевляне сыграют на своем поле с «Севастополем». Этот поединок состоится в следующее воскресенье, 28 июля.