Чемпионат мира - 2013. Прощание под скандирование «Украина!»

• Федерация легкой атлетики Украины

18 августа на стадионе «Лужники» в последний раз прозвучал гимн в честь победителей чемпионата мира по легкой атлетике. Гимн был ямайским.

Именно в составе этой маленькой страны было двое мультимедалистов - Усейн Болт и Шелли-Энн Фрейзер-Прайс. Они выиграли все дисциплины, в которых принимали участие: 100м, 200м и эстафету 4х100м.

Но похвастаться есть чем не только сборной Ямайки. Для украинской команды чемпионат мира-2013 стал самым успешным за последние 16 лет. С двумя золотыми и одной бронзовой наградами наши спортсмены заняли восьмую строчку в медальной таблице. Лучше мы выступали только один раз. В Афинах-1997 украинцы были пятыми. Тогда они выиграли семь наград, две из которых - золотые, четыре - серебряные и одна бронзовая.

В Москве медали Украине принесли Анна Мельниченко («золото» по семиборью), Богдан Бондаренко («золото» по прыжкам в высоту и Ольга Саладуха («бронза» по тройному прыжку).

Медали сборной Украины на чемпионатах мира (1993-2013)

Год и место проведения ЧМЗолотоСереброБронзаВсегоМесто в медальной таблицеКол-во стран-медалистов
    2013, Москва2013838

Больше всего медалей, а именно - 25, в Москве выиграла сборная США, но уступила России по количеству золотых (шесть против семи) и в медальной таблице была второй. Замкнула тройку Ямайка.

Восьмую ступеньку Украина заняла в таблице, в которой считают места спортсменов в финалах. В восьмерку в Москве пробилось 12 наших спортсменов. Кроме трех медалей у нас два четвертых, два пятых, одно шестое и четыре седьмых места. Победили в этом рейтинге американцы.

Такую статистику в иллюстрации создали в IAAF. Среди трех рекордов чемпионата есть и один, автором которого стал украинец. Богдан Бондаренко своим полетом на 2,41 м не только повторил национальный и личный рекорды, лучший результат сезона в мире, но и установил новый рекорд чемпионатов по прыжкам в высоту.

Что касается национальных рекордов Украины, то среди таковых был и результат в спортивной ходьбе на 50 км. Игорь Главан преодолел дистанцию за 3:40.39 мин. и финишировал четвертым.

Кроме Игоря и Богдана еще пятеро украинцев установили личные рекорды.

800 м2.09,85

Лучшим атлетам - лучших болельщиков. Возможно, именно такие мысли прозвучали в голове у Сергея Бубки и Александра Гереги, когда они решили провести беспрецедентную акцию в истории украинской легкой атлетики. Сергей Назарович инициировал поездку 2000 болельщиков на чемпионат мира, а воплотить эту мечту в реальность помог именно Александр Владимирович.

«Хотелось сделать что-то особенное, что запомнилось бы всем. Тогда и пришла идея с болельщиками. К счастью, нашелся человек, который поддержал меня финансово. Он только спросил, о каком количестве болельщиков идет речь. Я сказал - две тысячи. По-моему, вышло в самый раз. Мне кажется, что та незабываемая, теплая и дружеская атмосфера была создана именно усилиями этих людей, - рассказал в интервью «Собеседнику» Сергей Бубка. - Наши болельщики - люди, которые действительно заслужили право побывать на этом спортивном празднике.»

{2-}

Украинские болельщики сформировали на стадионе два сине-желтых сектора и, не уставая, поддерживали наших атлетов. Казалось, что чемпионат мира проходит не в России, а в Украине. Нам завидовали все сборные мира и одновременно благодарили за такую поддержку и атмосферу на стадионе. Фотографы и телевизионщики раз за разом разворачивали объективы именно к нашим секторам. А украинские атлеты в знак благодарности приходили к болельщикам на трибуны, фотографировались вместе с ними и просто обменивались эмоциями. И в один голос говорили: «С такой поддержкой выступаешь даже тогда, когда сил уже не остается. Хотелось бы, чтобы столько болельщиков у нас было на каждом старте».