Евробаскет-2013. Украина бьет Германию и выходит из группы

Подопечные Майка Фрателло выстояли в поединке с командой Франка Менца и по-прежнему не знают поражений в Словении.

борная Украины на Чемпионате Европы в Словении добыла уже третье подряд победу. На этот раз украинцы в Любляне победили сборную Германии — 88:83. Украинцы провалили старт матча 2:13. Казалось, что немцы и дальше смогут уверенно набирать очки. Но в конце первой четверти украинцы смогли сократить разрыв до минимуму 15:16. А дальше была фантастическая вторая четверть 24:14, и на большой перерыв команда Майка

Фрателло пошла уже явным фаворитом матча 39:30.

В третьей четверти Украина имела преимущество +14 над Германией, но команда стала нервничать, допускать ошибки в обороне и не попадать по кольцу. Наши оборонительные порядки терроризировал лидер соперника Хейко Шафарчик. В результате немцам удалось сократить отставание в начале четвертой десятиминутки, и украинцы снова получили валидольную концовку.

Но за несколько минут до конца, когда немцы опережали Украину на одно очко, Натяжко реализовал трехочковый, после чего наши собрались и не упустили победу. В последнюю минуту украинцы смогли заработать три фола, когда у немцев уже было пять общекомандных. Штрафные Гладырь и Джетер выполняли практически идеально. Окончательно успокоил всех Забирченко, реализовав за 7 секунд до конца два штрафных броска. Счет стал 88:82, и у Германии, конечно, уже не было никаких шансов.

Закончили команды со счетом 88:83. Украина набирает шесть очков в турнирной таблице, а следующий матч проведет в воскресенье, против Франции.

Евробаске- 2013. Словения. Группа А. 3-й тур

Германия - Украина 83:88 (16:15, 14:24, 27:25, 26:24)

Германия: Шаффартчик (22 + 11 передач), Штайгер (3), Гюнтер (5 + 4 передачи), Бенцинг (18 + 5 подборов), Пляйсс (3 + 11 подборов) - старт; Гиффи (16), Цвайнер (8), Цирбес (8), Тадда (0), Дорет (0), Кинг (0).

Украина: Джетер (19 + 5 подборов + 6 передач), Гладырь (25), Липовый (2), Корниенко (0), Натяжко (16 + 5 подборов) - старт; Кравцов (8), Зайцев (6), Мишула (5), Забирченко (4 + 4 передачи), Пустозвонов (3).

Броски с ближней и средней дистанций: 12/22 (54,5%) - 19/42 (45,2%)

Броски с дальней дистанции: 13/32 (40,6%) - 13/29 (44,8%)

Штрафные броски: 20/24 (84,3%) - 11/16 (68,8%)

Подборы: 32-35; Передачи: 19-14; Потери: 13-6