Евробаскет-2013. Хорватия не пускает Украину в полуфинал

Евробаскет-2013. Хорватия не пускает Украину в полуфинал

Отборовшись от начала до конца, к сожалению, «желто-синие» не смогли добыть победу в матче против команды Ясмина Репеши.

Запредельный настрой помог нашей команде хорошо начать матч. "Желто-синие" энергично передвигались в защите, временами упуская лишь Крунослава Симона. В нападении же нам сразу удалось провести две хороших атаки, которые завершили Натяжко и Гладырь, но трехочковый Симона из-за дуги сравнял счет. А в следующий момент Украина еще жестче начала защищаться - несколько перехватов, быстрое нападение, и трио Джетер-Липовый-Корниенко с помощью партнеров кладут в копилку нашей сборной семь очков - 5:12 и тайм-аут от Ясмина Репеши. К сожалению, наш семиочковый задел очень быстро забылся под мощью атак Хорватии - за минуту им удалось сравнять счет благодаря очкам Симона, Томича и Укича. Хорошо, что в этот момент игра выровнялась, поэтому нашему коучу не пришлось брать тайм-аут. Успешно вошел в игру Вячеслав Кравцов, который дважды классно разобрался в атаке, но у соперника поймал кураж не самый опасный в атаке игрок Дамир Маркота. В итоге вполне резонно первая четверть завершилась с равным счетом - 22:22.

Со скамейки у "клетчатых" очень хорошо вошли в игру Донтайе Дрэйпер и Дамьян Рудез. Сергей Гладырь пытался вновь принести нам лидерство, казалось, все не так плохо, но с выходом на паркет второй нашей пятерки у Украины начались большие проблемы. Сначала судьи зафиксировали фол Александра Мишулы на Дрэйпере на дуге (2/3), а потом последовала и потеря от нашего молодого разыгрывающего. В двух быстрых атаках Дрэйпер и Рудез наказали "желто-синих" и захватили трехочковое лидерство. Майк Фрателло не выдержал и взял тайм-аут. Но после него наше нападение стало еще ужаснее - три потери, почвой для которых иногда служил зонный прессинг подопечных Ясмина Репеши. Дрэйпер (три перехвата за четверть) и компания повели "+8". Фрателло взял последний тайм-аут в первой половине. В нем он попытался успокоить ребят, но наша игра распалась. В действиях украинцев пропала агрессия, смелость и уверенность. Хорваты же чувствовали себя королями ситуации. Много ошибался Максим Пустозвонов, который сначала промазал два штрафных, а потом совершил необязательный фол, боялся бросать издали будучи открытым. Два штрафных от Симона, а потом и трехочковый от Крунослава дали команде Ясмина Репеши "+17". Катастрофа. Позже Пустозвонов мог сокращать разрыв до "сносных" 11 пунктов перед перерывом, но не попал трехочковый, а в своей последней атаке за хорватов отметился Боян Богданович. В итоге, в раздевалки соперники ушли при 16-очковом лидерстве нашего соперника.

Вторая половина для "желто-синих" началась с холодного душа - и снова Симон, и снова из-за дуги. Успешные прорывы Александра Липового в трехсекундную давали нам надежду, но за ними последовал еще один громогласный трехочковый от Симона. Разрыв не сокращался. Но украинцы все же начали возвращаться в игру. Сначала забил Максим Корниенко, а потом трехочковым разразился Кирилл Натяжко. Наши бигмэны забили с ассистов Джетера, а в следующей же атаке Пух сам выстрелил типичным для себя средним. Тайм-аут Репеши при "-12" для Украины. Появилась надежда. После тайм-аута неплохо продолжили работать наши центровые - сначала "энд-ваном" отметился Натяжко, а вышедший со скамейки Кравцов также неплохо разобрался под кольцом. Но в эти минуты мы не смогли сдержать хорватов в защите. "Клетчатые" дважды нашли пасом Дамира Маркоту и тот не простил нас, вернув 12 очков разницы. У "желто-синих" в этот день перестало лететь из-за дуги, а попыток было немало. И в конце третьей четверти пытались, но тщетно. Лишь за минуту до конца десятиминутки Мишула вновь воодушевил Украину. Молодой защитник сначала забил сам, а потом перехватил мяч у Дрэйпера и ассистировал Гладырю. Зорич с сиреной попытался набрать хоть какие-то очки для "бело-красных", но нарвался на блок-шот от Кравцова. "-9" перед последней четвертью для нас.

А вернувшись на паркет, мы вновь начали грешить авантюрными бросками и обидными потерями. Хорваты тоже некоторое время не моли отметиться, но на исходе третей минуты четверти Дарио Шарич точно выстрелил из-за дуги, отбросив Украину на 14 пунктов разницы. Тяжелая, вязка борьба от обеих команд не способствовала скоррингу, но ребятам Майка Фрателло очень быстро (за три минуты) удалось выбить сопернику пять командных. Чем, впрочем, впоследствии мы не воспользовались сполна. Забирченко и Кравцов сумели сократить отставание до десяти очков, хорваты не могли забить уже почти три минуты, но дал импульс своей команде Крунослав Симон. Тайм-аут от нашего тренера. Однако американскому наставнику не удалось изменить ситуацию на паркете. Мы часто играли в "краску", где украинских "больших" активно встречали, а издали бросать, казалось, уже просто боялись. Игра подходила к концу, а разрыв не сокращался. Лишь за 1:44 до конца матча Джетеру удалось забить "свой" срединий, но отыграть такой разрыв за данное количество времени было малореально. И этого, к сожалению, не случилось. После нескольких тайм-аутов, и куча пробитых штрафных, матч завершился победой Хорватии.

Грустно констатировать, что сборная Украины пркращает борьбу за медали чемпионата Европы, но несмотря на это, хочется подбодрить ребят и дать им хороший импульс на дальнейшие свершение. Завтра мы сыграем с проигравшим пары Литва-Италия, а на кону будет путевка на чемпионат Мира в Испании. Надеемся. тренерский штаб сможет исключить ошибки в игре наших парней, и завтра в 15:30 они предстанут перед нами сильными. 

Евробаскет. 1/4 финала

Хорватия - Украина 84:72 (22:22, 29:13, 19:26, 14:11)

Хорватия: Укич (9 + 5 подборов + 4 передачи), Симон (23), Богданович (14 + 4 потери), Маркота (12), Томич (6) - старт; Шарич (7), Рудез (7), Дрэйпер (6 + 6 передач + 4 перехвата), Зорич (0).

Украина: Джетер (19 + 6 подборов + 6 передач + 4 потери), Гладырь (13 + 9 подборов), Липовый (7), Корниенко (4), Натяжко (10) - старт; Кравцов (15 + 3 блок-шота), Забирченко (2), Мишула (2), Пустозвонов (0), Зайцев (0).

Броски с ближней и средней дистанций: 17/34 (50%) - 23/38 (60,5%)

Броски с дальней дистанции: 10/23 (43,5%) - 3/22 (13,6%)

Штрафные броски: 20/28 (71,4%) - 17/25 (68%)

Подборы: 30-39; Передачи: 22-12; Потери: 9-17 

Евробаскет. ¼ финала

Хорватия - Украина 84:72 (22:22, 29:13, 19:26, 14:11)

Х: Укич (9 + 5 подборов + 4 передачи), Симон (23), Богданович (14 + 4 потери), Маркота (12), Томич (6) - старт; Шарич (7), Рудез (7), Дрэйпер (6 + 6 передач + 4 перехвата), Зорич (0).

У: Джетер (19 + 6 подборов + 6 передач + 4 потери), Гладырь (13 + 9 подборов), Липовый (7), Корниенко (4), Натяжко (10) - старт; Кравцов (15 + 3 блок-шота), Забирченко (2), Мишула (2), Пустозвонов (0), Зайцев (0).

Броски с ближней и средней дистанций: 17/34 (50%) - 23/38 (60,5%)

Броски с дальней дистанции: 10/23 (43,5%) - 3/22 (13,6%)

Штрафные броски: 20/28 (71,4%) - 17/25 (68%)

Подборы: 30-39; Передачи: 22-12; Потери: 9-17 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: